myCRED - en to pt translation catalogue (1037 entries)

en: Balance
pt: Saldo

en: %label% History
pt: Histórico %label%

en: About %s
pt: Sobre %s

en: Awesome People
pt: Pessoas incríveis

en: Processing...
pt: Processando...

en: Warning! All entries in your log will be permanently removed! This can not be undone!
pt: Aviso! Todas as entradas em seu registro serão removidas permanentemente! Isso não pode ser desfeito!

en: All log entries belonging to deleted users will be permanently deleted! This can not be undone!
pt: Todas as entradas de registro que pertencem a usuários excluídos serão excluídos permanentemente! Isso não pode ser desfeito!

en: Warning! All user balances will be set to zero! This can not be undone!
pt: Aviso! Os saldos dos usuários serão definidos para zero! Isso não pode ser desfeito!

en: Done!
pt: Concluído!

en: Close
pt: Fechar

en: Export users %plural%
pt: Exportar %plural% dos usuários

en: Edit Users Balance
pt: Editar saldo do usuário

en: Edit Log Entry
pt: Editar registro de entradas

en: Are you sure you want to delete this log entry? This can not be undone!
pt: Tem certeza que deseja excluir esta entrada de registros? Isso não pode ser desfeito!

en: Log entry updated
pt: Registro de entradas atualizado

en: Setup
pt: Instalação

en: Settings
pt: Configurações

en: Make sure to backup your database and files before updating, in case anything goes wrong!
pt: Certifique-se de fazer backup do seu banco de dados e arquivos antes de atualizar, no caso de algo der errado!

en: function myCRED_Hook::run() must be over-ridden in a sub-class.
pt: A função myCRED_Hook::run() deve ser cancelada em uma sub-classe.

en: This Hook has no settings
pt: Esse gancho não tem configurações

en: No limit
pt: Sem limite

en: Once every 24 hours
pt: A cada 24 horas

en: Once every 7 days
pt: A cada 7 dias

en: Once per day (reset at midnight)
pt: Uma vez por dia (reiniciar a meia-noite)

en: Select
pt: Selecionar

en: myCRED_Module() Error. A Module ID is required!
pt: Erro no myCRED_Module(). O Module ID é necessário!

en: Surprise
pt: Surpresa

en: click to close
pt: clique para fechar

en: click to open
pt: clique para abrir

en: Settings Updated
pt: Configurações atualizadas

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Users
pt: Usuários

en: Do not show
pt: Não exibir

en: Include under the "Profile" tab
pt: Incluir abaixo da aba "Profile"

en: Save Changes
pt: Salvar alterações

en: Banking
pt: Banco

en: Compound Interest
pt: Juros compostos

en: Recurring Payouts
pt: Pagamentos recorrentes

en: Access Denied
pt: Acesso negado

en: WP-Cron deactivation detected!
pt: WP-Cron encontra-se desativado!

en: Warning! This add-on requires WP - Cron to work.
pt: Aviso! Este add-on requer o WP - Cron para funcionar.

en: Enable
pt: Habilitar

en: Update Changes
pt: Alterações atualizadas

en: This Service has no settings
pt: Este serviço não tem configurações

en: Hourly
pt: De hora em hora

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanal

en: Monthly
pt: Mensal

en: Quarterly
pt: Trimestral

en: Semiannually
pt: Semestral

en: Annually
pt: Anualmente

en: %plural% interest rate payment
pt: Pagamento de %plural% da taxa de juro

en: Interest Rate
pt: Taxa de juros

en: Can not be zero.
pt: Não pode ser zero.

en: Payout
pt: Pagamento

en: Log Template
pt: Modelo de registro

en: Minimum Balance
pt: Saldo mínimo

en: Daily %_plural%
pt: %_plural% diários

en: History
pt: Histórico

en: Pay Users
pt: Usuários pagantes

en: Amount
pt: Quantia

en: Interval
pt: Intervalo

en: Cycles
pt: Ciclos

en: Set to -1 for unlimited
pt: Defina como -1 para ilimitado

en: Important
pt: Importante

en: You can always stop payouts by deactivating this service. Just remember that if you deactivate while there are cycles left, this service will continue on when it gets re-activated. Set cycles to zero to reset.
pt: Você sempre poderá parar os pagamentos desativando este serviço. Lembrar-se que caso você desative durante um ciclo, este serviço continuará quando for reativado. Defina os ciclos como zero para reiniciar.

en: Payment Gateways
pt: Métodos de pagamento

en: Transaction ID
pt: ID da transação

en: Cost
pt: Preço

en: Gateway
pt: Métodos de pagamento

en: buyCRED Purchase Log
pt: Registro de compra do buyCRED

en: Purchase Log
pt: Registro de compra

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Please login to purchase %_plural%
pt: Por favor, faça login para comprar %_plural%

en: Gift purchase from %display_name%.
pt: Presente comprado por %display_name%.

en: Minimum %plural%
pt: %plural% mínimos

en: Minimum amount of %plural% a user must purchase. Will default to 1.
pt: Quantidade mínima de %plural% que um usuário deve comprar. O padrão será 1.

en: Point Types
pt: Tipos de pontos

en: Login Template
pt: Modelo de login

en: Content to show when a user is not logged in.
pt: Conteúdo exibido quanta um usuário não está logado.

en: Thank You Page
pt: Página de agradecimento

en: Custom URL
pt: URL personalizada

en: Page
pt: Página

en: Cancellation Page
pt: Página de cancelamento

en: Show seperate log for %_plural% purchases.
pt: Mostrar separadamente o registro de pontos comprados.

en: Gifting
pt: Presentear

en: Allow users to buy %_plural% for other users.
pt: Permitir que usuários comprem %_plural% para outros usuários.

en: Allow users to buy %_plural% for content authors.
pt: Permitir que usuários comprem %_plural% para os autores.

en: Available Shortcodes
pt: Shortcodes disponíveis

en: %s Payment Gateways
pt: %s Métodos de pagamento

en: buyCRED Settings
pt: Configurações do buyCRED

en: Test Mode
pt: Modo de teste

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Sandbox Mode
pt: Modo Sandbox

en: Enable for test purchases.
pt: Habilitar para compras de teste.

en: Update Settings
pt: Atualizar configurações

en: Date
pt: Data

en: Payed
pt: Pago

en: <strong>buy</strong>CRED Purchase Log
pt: Registro de compra do <strong>buy</strong>CRED

en: Gateway Settings
pt: Configurações do método

en: No purchases found
pt: Nenhuma compra encontrada

en: This Add-on needs to setup before you can use this shortcode.
pt: Este add-on precisa ser configurado antes de usar o shortcode.

en: No gateways installed.
pt: Nenhum método instalado.

en: Gateway does not exist.
pt: Método não existe.

en: Yourself
pt: Você mesmo

en: No active gateways found.
pt: Nenhum método ativo foi encontrado.

en: The selected gateway is not active.
pt: O método selecionado não está ativo.

en: Buy with %gateway%
pt: Compre com %gateway%

en: Buy Now
pt: Comprar agora

en: No users found
pt: Nenhum usuário encontrado

en: To
pt: Para

en: Select Amount
pt: Selecionar a quantia

en: Select Gateway
pt: Selecione o método

en: Pay Now
pt: Pagar agora

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Actions
pt: Ações

en: This Payment Gateway has no settings
pt: Este método de pagamento não tem configurações

en: Select currency
pt: Selecionar uma moeda

en: Incoming confirmation call detected
pt: Chamada de confirmação de entrada detectada

en: Gateway identified itself as "%s"
pt: Método identificado como "%s"

en: Verifying caller
pt: Verificando chamada

en: Test Payment
pt: Pagamento teste

en: Payment
pt: Pagamento

en: Cancel purchase
pt: Cancelar compra

en: required
pt: obrigatório

en: optional
pt: opcional

en: First Name
pt: Primeiro nome

en: Last Name
pt: Último nome

en: Address Line 1
pt: Endereço (linha 1)

en: Address Line 2
pt: Endereço (linha 2)

en: City
pt: Cidade

en: Zip
pt: CEP

en: State
pt: Estado

en: Country
pt: País

en: Choose Country
pt: Escolha o país

en: %s Purchase
pt: %s comprado

en: Debug
pt: Depurar

en: Here you can see information that are collected and sent to this gateway. Debug information is only visible for administrators and are intended for troubleshooting / testing of this gateway. Please disable "Sandbox Mode" when you want to take this gateway online.
pt: Aqui você pode ver as informações que são coletadas e enviadas para este método. Informações de depuração só são visíveis para os administradores e destinam-se a solução de problemas / teste deste método. Por favor, desative o "Sandbox Mode" quando você deixar este portal online.

en: Section
pt: Seção

en: Result
pt: Resultado

en: Payment Status
pt: Situação do pagamento

en: Request
pt: Pedido

en: Gateway Response
pt: Resposta do método

en: Continue to %s
pt: Continue para %s

en: Click here if you are not automatically redirected
pt: Clique aqui se você não for redirecionado automaticamente

en: The following information will be sent to the gateway
pt: As informações a seguir serão enviadas para o método

en: Outside US
pt: Fora dos Estados Unidos

en: Purchase of myCRED %plural%
pt: Compra do myCRED de %plural%

en: Please setup this gateway before attempting to make a purchase!
pt: Por favor, configure este método antes de tentar fazer uma compra!

en: Processing payment &hellip;
pt: Processando pagamento &hellip;

en: Could not create a BitPay Invoice. Please contact the site administrator!
pt: Não foi possível criar uma fatura do BitPay. Por favor, contate o administrador do site!

en: Bitpay returned the following error message:
pt: O Bitpay retornou a seguinte mensagem de erro:

en: API Key
pt: Chave de API

en: Currency
pt: Moeda

en: Currency Code
pt: Código da moeda

en: Item Name
pt: Nome do item

en: Description of the item being purchased by the user.
pt: Descrição do item a ser adquirido pelo usuário.

en: Transaction Speed
pt: Velocidade da transação

en: High
pt: Alta

en: Medium
pt: Média

en: Low
pt: Baixa

en: Full Notifications
pt: Notificações completas

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: Account ID
pt: ID da conta

en: Site Tag
pt: Etiqueta do site

en: Order Integrity Key
pt: Encomendar chave de integração

en: Found under Step 12 on the Fraud Defense page.
pt: Encontrado na etapa 12 da página Defesa de fraude.

en: Postback CGI URL
pt: URL CGI de retorno

en: For this gateway to work, you must login to your NETbilling account and edit your site. Under "Default payment form settings" make sure the Postback CGI URL is set to the above address and "Return method" is set to POST.
pt: Para este método funcionar, você deve acessar sua conta NETbilling e editar seu site. Em "Default payment form settings" certifique-se de que a URL de resposta de CGI esteja definida para o endereço acima e "Return method" esteja definido como POST.

en: Incorrect Credit Card number
pt: Número incorreto do cartão de crédito

en: The credit card entered is past its expiration date.
pt: Data de validade do cartão de crédito está expirada.

en: The CVV2 number entered is not valid.
pt: O código de verificação informado é inválido.

en: The bank routing number entered is not valid.
pt: O número de identificação do banco informado é inválido.

en: The bank account number entered is not valid.
pt: O número da conta bancária informada é inválido.

en: Success
pt: Sucesso

en: Thank you for your purchase
pt: Obrigado por sua compra

en: Return to
pt: Voltar para

en: Account Email
pt: E-mail da conta

en: Product:
pt: Produto:

en: Gift to:
pt: Presente para:

en: (author)
pt: (autor)

en: Merchant Account Email
pt: E-mail da conta comercial

en: Secret Word
pt: Palavra secreta

en: Confirmation Email
pt: E-mail de confirmação

en: Ask Skrill to send me a confirmation email for each successful purchase.
pt: Pergunte ao Skrill para me enviar um e-mail de confirmação para cada compra bem sucedida.

en: Checkout Page
pt: Página de checkout

en: Title
pt: Título

en: If left empty, your account email is used as title on the Skill Payment Page.
pt: Se for deixado vazio, o e-mail da sua conta será usada como título na página de pagamento do Skrill.

en: Logo URL
pt: URL do logotipo

en: The URL to the image you want to use on the top of the gateway. For best integration results we recommend you use logos with dimensions up to 200px in width and 50px in height.
pt: A URL para a imagem que você quer usar na parte superior do método. Para obter um melhor resultado de integração recomendamos que você use o logotipo com dimensões de até 200px de largura por 50px de altura.

en: Confirmation Note
pt: Nota de confirmação

en: Optional text to show user once a transaction has been successfully completed. This text is shown by Skrill.
pt: Texto opcional para mostrar ao usuário uma vez que a operação tenha sido concluída com êxito. Este texto é mostrado pelo Skrill.

en: Site ID
pt: ID do site

en: GW Password
pt: Senha do GW

en: Pricing ID
pt: ID de preço

en: IP Verification
pt: Verificação de IP

en: Do not verify that callbacks are coming from Zombaio.
pt: Não verificar se as chamadas de retorno são provenientes do Zombaio.

en: Language
pt: Idioma

en: Postback URL (ZScript)
pt: URL de retorno (ZScript)

en: For this gateway to work, login to ZOA and set the Postback URL to the above address and click validate.
pt: Para este método funcionar, faça login no ZOA e defina a URL de retorno para o endereço acima e clique em Validar.

en: Coupons
pt: Cupons

en: Coupon
pt: Cupom

en: Create New
pt: Criar novo

en: Create New Coupon
pt: Criar novo cupom

en: Edit Coupon
pt: Novo cupom

en: New Coupon
pt: Novo cupom

en: Search coupons
pt: Buscar cupoms

en: No coupons found
pt: Nenhum cupom encontrado

en: No coupons found in Trash
pt: Nenhum cupom encontrado no lixo

en: Email Notices
pt: Avisos por e-mail

en: Coupon updated.
pt: Cupom atualizado.

en: Coupon published.
pt: Cupom publicado.

en: Coupon saved.
pt: Cupom salvo.

en: Draft Coupon saved.
pt: Rascunho do cupom salvo.

en: Unique Coupon Code
pt: Código único do cupom

en: Coupon Code
pt: Código do cupom

en: Value
pt: Valor

en: Limits
pt: Limites

en: Expires
pt: Expira em

en: Point Type
pt: Tipo de ponto

en: not yet used
pt: ainda não utilizado

en: Per User
pt: Por usuário

en: Never
pt: Nunca

en: Expired
pt: Expirado

en: In %s time
pt: Em %s tempo

en: Coupon Setup
pt: Configurar cupom

en: Coupon Limits
pt: Limites do cupom

en: Coupon Requirements
pt: Requisitos do cupom

en: Usage
pt: Uso

en: The amount of %plural% this coupon is worth.
pt: A quantidade de %plural% para que o cupom seja válido.

en: Select the point type that this coupon is applied.
pt: Selecione o tipo de ponto que este cupom aplique.

en: Expire
pt: Expira

en: Optional date when this coupon expires. Expired coupons will be trashed.
pt: Data opcional que o cupom expira. Cupons expirados serão movidos para a lixeira.

en: Global Maximum
pt: Máximo global

en: The maximum number of times this coupon can be used. Note that the coupon will be automatically trashed once this maximum is reached!
pt: O número máximo de vezes que este cupom pode ser usado. Note que o cupom será movido para a lixeira automaticamente quando atingir o número máximo!

en: User Maximum
pt: Máximo de usuários

en: The maximum number of times this coupon can be used by a user.
pt: O número máximo de vezes que este cupom pode ser utilizado por um usuário.

en: Optional minimum balance a user must have in order to use this coupon. Use zero to disable.
pt: Saldo mínimo opcional que um usuário deve ter para poder usar este cupom. Use zero para desabilitar.

en: Maximum Balance
pt: Saldo máximo

en: Optional maximum balance a user can have in order to use this coupon. Use zero to disable.
pt: Saldo máximo opcional que um usuário pode ter para usar este cupom. Use zero para desabilitar.

en: Log entry for successful coupon redemption. Use %coupon% to show the coupon code.
pt: Registro de entrada de resgate de cupom com sucesso. Use %coupon% para mostrar o código do cupom.

en: Invalid Coupon Message
pt: Mensagem de cupom inválido

en: Message to show when users try to use a coupon that does not exists.
pt: Mensagem a ser exibida quando usuários tentam usar um cupom que não existe.

en: Expired Coupon Message
pt: Mensagem de cupom explirado

en: Message to show when users try to use that has expired.
pt: Mensagem a ser exibida quando usuários tentam usar um cupom que expirado.

en: User Limit Message
pt: Mensagem de limite de usuário

en: Message to show when the user limit has been reached for the coupon.
pt: Mensagem a ser exibida quando usuários tentam usar um cupom que atingiu o limite de uso.

en: Minimum Balance Message
pt: Mensagem de saldo  mínimo

en: Message to show when a user does not meet the minimum balance requirement. (if used)
pt: Mensagem a ser exibida quando um usuário não atender ao requisito mínimo de saldo. (se usado)

en: Maximum Balance Message
pt: Mensagem de saldo máximo

en: Message to show when a user does not meet the maximum balance requirement. (if used)
pt: Mensagem a ser exibida quando um usuário não atender ao requisito máximo de saldo. (se usado)

en: Success Message
pt: Mensagem de sucesso

en: Message to show when a coupon was successfully deposited to a users account.
pt: Mensagem a ser exibida quando um cupom for depositado com sucesso a uma conta de usuário.

en: Coupon redemption
pt: Rresgatar cupom

en: Apply Coupon
pt: Aplicar cupom

en: Email Notice
pt: E-mail de aviso

en: Add New Notice
pt: Adicionar novo aviso

en: Edit Notice
pt: Editar aviso

en: New Notice
pt: Novo aviso

en: View Notice
pt: Ver aviso

en: Search Email Notices
pt: Buscar e-mail de aviso

en: No email notices found
pt: Nenhum e-mail de aviso encontrado

en: No email notices found in Trash
pt: Nenhum e-mail de aviso encontrado na Lixeira

en: General
pt: Geral

en: users balance changes
pt: alteração de saldo dos usuários

en: user gains %_plural%
pt: ganhos de %_plural% do usuário

en: user lose %_plural%
pt: perdas de %_plural% do usuário

en: users balance reaches zero
pt: o saldo dos usuários chegou a zero

en: users balance goes minus
pt: o saldo dos usuários alcançou o mínimo

en: Sell Content Add-on
pt: Add-on Vender Conteúdo

en: user buys content
pt: usuário compra conteúdo

en: authors content gets sold
pt: autor do conteúdo recebe por venda

en: buyCREDs Add-on
pt: Add-on buyCREDs

en: user buys %_plural%
pt: usuário compra %_plural%

en: Transfer Add-on
pt: Add-on Transfer

en: user sends %_plural%
pt: usuário envia %_plural%

en: user receives %_plural%
pt: usuário recebe %_plural%

en: Ranks Add-on
pt: Add-on Ranks

en: user is demoted
pt: usuário é rebaixado

en: user is promoted
pt: usuário é promovido

en: Settings that apply to all email notices and can not be overridden for individual emails.
pt: Definições que se aplicam a todos os avisos por e-mail e não podem ser substituídas por e-mails individuais.

en: Email Format
pt: Formato do e-mail

en: Plain text emails only.
pt: E-mail com apenas texto

en: HTML or Plain text emails.
pt: E-mail texto e HTML

en: Filters
pt: Filtros

en: Allow WordPress and Third Party Plugins to filter the email subject before an email is sent.
pt: Permitir o WordPress e plug-ins de terceiros filtrar o assunto do email antes de enviar um e-mail.

en: Allow WordPress and Third Party Plugins to filter the email content before an email is sent.
pt: Permitir o WordPress e plug-ins de terceiros filtrar o conteúdo do email antes de enviar um e-mail.

en: Email Schedule
pt: Cronograma de Email

en: WordPress Cron is disabled. Emails will be sent immediately.
pt: WordPress Cron está desativado. Os e-mails serão enviados imediatamente.

en: Send emails immediately
pt: Enviar emails imediatamente

en: Send emails once an hour
pt: Enviar e-mails uma vez por hora

en: Send emails once a day
pt: Enviar e-mails uma vez por dia

en: Subscriptions
pt: Assinaturas

en: Use the %s shortcode to allow users to subscribe / unsubscribe to email updates.
pt: Use o %s shortcode para permitir aos usuários assinar / cancelar o envio de atualizações por email.

en: SMTP Override
pt: Sobrepor SMTP

en: SMTP Debug. Enable if you are experiencing issues with wp_mail() or if you use a SMTP plugin for emails.
pt: SMTP Debug. Ative se você estiver enfrentando problemas com wp_mail() ou se você usar um plug-in SMTP para e-mails.

en: Default email settings. These settings can be individually overridden when editing emails.
pt: Configurações padrões de e-mail. Essas configurações podem ser substituídas individualmente ao editar os e-mails.

en: Email Settings
pt: Configurações de e-mail

en: Senders Name:
pt: Nome do remetente:

en: Senders Email:
pt: E-mail do remetente:

en: Reply-To:
pt: Responder para:

en: Default Email Content
pt: Conteúdo padrão do e-mail

en: Default email content.
pt: Conteúdo padrão do e-mail.

en: Default Email Styling
pt: Estilo padrão do e-mail

en: Ignored if HTML is not allowed in emails.
pt: Ignorar se HTML não é permitido nos e-mails.

en: Email Subject
pt: Assunto do e-mail

en: Not Active
pt: Desativado

en: Scheduled:<br /><strong>%1$s</strong>
pt: Agendado:<br /><strong>%1$s</strong>

en: Active
pt: Ativado

en: Active - Last run:<br /><strong>%1$s</strong>
pt: Ativado: Última execução:<br /><strong>%1$s</strong>

en: Email is sent when
pt: O e-mail é enviado quando

en: Missing instance for this notice!
pt: Falta instância para este aviso!

en: Sent To
pt: Enviar para

en: User
pt: Usuário

en: Administrator
pt: Administrador

en: Both Administrator and User
pt: Ambos, administrador e usuário

en: Available Template Tags
pt: Modelos de etiquetas disponíveis

en: Email Header
pt: Cabeçalho do e-mail

en: Send this email notice when...
pt: Enviar este e-mail de aviso quando...

en: Recipient:
pt: Destinatário:

en: Both
pt: Ambos

en: Label
pt: Rótulo

en: Reply-To Email:
pt: E-mail do Responder para:

en: Save
pt: Salvar

en: CSS Styling
pt: Estilo CSS

en: Site Related
pt: Site relacionado

en: Your websites title
pt: Título do seu site

en: Your websites address
pt: Endereço do seu site

en: Your websites tagline (description)
pt: Slogan do seu site (descrição)

en: Your websites admin email
pt: E-mail de administração do seu site

en: Total number of blog members
pt: Número total de usuários do blog

en: Email Notice Activated
pt: E-mail de aviso ativado

en: Email Notice Saved
pt: E-mail de aviso salvo

en: Once a notice is "published" it becomes active! Select "Save Draft" if you are not yet ready to use this email notice!
pt: Uma vez que um aviso é "published" ele torna-se ativo! Selecione "Save Draft" se você ainda não está pronto para usar este aviso de e-mail!

en: This notice will become active on:<br /><strong>%1$s</strong>
pt: Este aviso ficará ativo em:<br /><strong>%1$s</strong>

en: This email notice is active.
pt: Este e-mail de aviso está ativo.

en: Settings saved.
pt: Configurações salvas

en: Unsubscribe
pt: Cancelar assinatura

en: There are no email notifications yet.
pt: Não há notificações de e-mail ainda.

en: Current Balance
pt: Saldo atual

en: Total Cost
pt: Custo total

en: Balance After Purchase
pt: Saldo após a compra

en: Go Back
pt: Voltar

en: will be deducted from your account.
pt: será descontado da sua conta.

en: Sorry, but you can not use this gateway as your account is excluded. Please <a href="%s">select a different payment method</a>.
pt: Desculpe, mas você não pode usar esse método enquanto sua conta está excluída. Por favor <a href="%s">selecione um método de pagamento diferente</a>.

en: Paid
pt: Pago

en: myCRED
pt: Tipo de ponto

en: %_singular% Balance
pt: %_singular% Saldo

en: Payment for Order: #%order_id%
pt: Pagamento do pedido: #%order_id%

en: Product Sale: %post_title%
pt: Venda do produto: %post_title%

en: Pay using your account balance.
pt: Pagar utilizando o saldo da sua conta.

en: TOTAL amount has been deducted from your account. Your current balance is: %balance_f%
pt: Montante total debitado da sua conta. Seu saldo atual é: %balance_f%

en: You must be logged in to pay with %_plural%. Please <a href="%login_url_here%">login</a>.
pt: Você deve estar logado para pagar com %_plural%. Por favor, <a href="%login_url_here%">faça o login</a>.

en: Let your users pay for items in their shopping cart using their %s Account. Note! This gateway requires your users to be logged in when making a purchase!
pt: Permita que os usuários paguem por itens no seu carrinho de compras usando sua conta %s. Aviso! Este portal requer que seus usuários estajam logados ao fazer uma compra!

en: Method Name
pt: Nome do método

en: Enter a public name for this payment method that is displayed to users - No HTML
pt: Insira um nome público que será exibido aos usuário para este método de pagamento - Não utilize HTML

en: Gateway Logo URL
pt: URL do logotipo do método

en: How much is 1 %_singular% worth in %currency%?
pt: Quanto é 1 %_singular% no valor em %currency%?

en: Exchange Rate
pt: Taxa de câmbio

en: Profit Sharing
pt: Participação nos lucros

en: Percentage
pt: Porcentagem

en: Option to share sales with the product owner. Use zero to disable.
pt: Opção para compartilhar vendas com o proprietário do produto. Use zero para desabilitar.

en: Messages
pt: Mensagens

en: Insufficient Funds
pt: Fundos insuficientes

en: Message to show when the user can not use this gateway.
pt: Mensagem para exibir quando o usuário não pode usar esse método.

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Message to show to buyers that are not logged in.
pt: Mensagem para exibir quanta os compradores não estão logados.

en: User Instructions
pt: Instruções para o usuário

en: Information to show users before payment.
pt: Informações para exibir antes do usuário fazer o pagamento.

en: Confirmation Information
pt: Informação de confirmação

en: Information to display on the order confirmation page. - HTML allowed
pt: Informação para exibir na página de confirmação do pedido. - HTML permitido

en: Order Confirmation Email
pt: E-mail de confirmação do pedido

en: This is the email text to send to those who have made %s checkouts. It overrides the default order checkout email. These codes will be replaced with order details: CUSTOMERNAME, ORDERID, ORDERINFO, SHIPPINGINFO, PAYMENTINFO, TOTAL, TRACKINGURL. No HTML allowed.
pt: Este é o texto do e-mail que é enviado para aqueles que fizeram checkouts %s. Ele substitui o e-mail de pedido padrão de checkout. Esses códigos serão substituídos por detalhes de ordem: CUSTOMERNAME, ORDERID, ORDERINFO, SHIPPINGINFO, PAYMENTINFO, TOTAL, TRACKINGURL. HTML não é permitido.

en: Let users pay using their myCRED balance.
pt: Permitir usuário de pagar utilizando o saldo do myCRED.

en: Enable/Disable
pt: Habilitar/Desabilitar

en: Enable myCRED Payment
pt: Habilitar pagamento pelo myCRED

en: Users who are not logged in or excluded from using myCRED will not have access to this gateway!
pt: Usuários que não estiverem logados ou foram excluídos de usar o myCRED não terão acesso a este método!

en: Title to show for this payment option.
pt: Título para exibier para essa opção de pagamento.

en: Pay with myCRED
pt: Pagar com myCRED

en: Customer Message
pt: Mensagem ao cliente

en: Select the point type users can use to pay.
pt: Selecione o tipo de ponto que os usuários poderão usar para pagar.

en: Show Total
pt: Exibir total

en: Show the final price in %_plural% .
pt: Exibir o preço final em %_plural% .

en: Show in Cart
pt: Exibir no Carrinho

en: Show on Checkout Page
pt: Exibir na página de Checkout

en: Show in Cart and on Checkout Page
pt: Exibir no Carrinho e na página de Checkout

en: Order Total in %_plural%
pt: Total do pedido em %_plural%

en: Log entry template for profit sharing.
pt: Modelo do registro de entrada para participação nos lucros.

en: myCRED Payment
pt: Pagamento do myCRED

en: Allows users to pay using their myCRED %_singular% balance. Please note that users with insufficient funds and users who are not logged in will not see this payment gateway on the checkout page.
pt: Permite que os usuários paguem usando o saldo de %_singular%  do myCRED. Por favor, note que os usuários com fundos insuficientes e os usuários que não estão conectados não verão este método de pagamento na página de Checkout.

en: You must be logged in to pay with %_plural%
pt: Você precisa estar logado para pagar com %_plural%

en: You can not use this gateway. Please try a different payment option.
pt: Você não pode usar esse método. Por favor, tente uma opção de pagamento diferente.

en: Your account has successfully been charged.
pt: Sua conta foi cobrada com sucesso.

en: Your current balance
pt: Seu saldo atual

en: Store sale
pt: Loja de venda

en: You must be logged in to use this gateway
pt: Você precisa estar logado para utilizar este método

en: Insufficient Funds.
pt: Fundos insuficientes.

en: Deduct the amount from your balance.
pt: Descontar o valor do seu saldo.

en: You can not use this gateway.
pt: Você não pode utilizar este método.

en: Log Template for Payments
pt: Modelo de registro para pagamentos

en: How much is 1 %s worth in %s
pt: Qual é o valor de 1 %s em %s

en: Instructions
pt: Instruções

en: Optional instructions to show users when selecting this gateway. Leave empty to hide.
pt: Instruções opcionais para exibir aos usuários ao selecionar este método. Deixe em branco para esconder.

en: Message to show visitors who are not logged in.
pt: Mensagem para exibir ao visitante que não está logado.

en: Message to show when users does not have enough %plural% to pay using this gateway.
pt: Mensagem para exibir ao usuário que não tem %plural% suficientes para pagar utilizando este método.

en: Payment for Event Registration
pt: Pagamento de registro de evento

en: Activate %s
pt: Ativar %s

en: Deactivate %s
pt: Desativar %s

en: How many %s is 1 %s worth?
pt: Qual vale %s em 1 %s?

en: Gateways Settings Successfully Updated
pt: Configurações do método atualizada com sucesso

en: Labels
pt: Rótulos

en: Gateway Title
pt: Título do método

en: Title to show on Payment page
pt: Título para exibir na página do pagamento

en: Payment Type
pt: Tipo de pagamento

en: Title to show on receipts and logs
pt: Título para exibir nos recibos e registros

en: Button Label
pt: Rótulo do botão

en: Pay Button
pt: Botão pagar

en: Price
pt: Preço

en: Important!
pt: Importante!

en: You can disable purchases using this gateway by adding a custom Event Meta: <code>mycred_no_sale</code>
pt: Você pode desativar compras utilizando este método, adicionando um shortcode personalizado: <code>mycred_no_sale</code>

en: Users must be logged in to use this gateway!
pt: Usuários precisam estar logados para utilizar este método!

en: Log
pt: Registro

en: Log Entry
pt: Entrada no registro

en: Templates
pt: Modelo

en: Solvent users
pt: Usuário solvente

en: Message to show users on the payment page before they are charged. Leave empty to hide.
pt: Mensagem para exibir aos usuários na página de pagamento antes de serem carregadas. Deixe em branco para esconder.

en: Insolvent users
pt: Usuários insolventes

en: Message to show users who do not have enough points to pay.
pt: Mensagem para exibir aos usuários que não tem pontos suficientes para pagar.

en: Message to show visitors (users not logged in) on the payment page.
pt: Mensagem para exibir aos visitantes (usuários não logado) na página de pagamento.

en: Payment for tickets to %link_with_title%
pt: Pagamento de bilhetes para %link_with_title%

en: Ticket refund for %link_with_title%
pt: Reembolso de bilhetes para %link_with_title%

en: Pay using your %_plural% balance
pt: Pagar utilizando seu saldo de %_plural%

en: Pay
pt: Pagar

en: Thank you for your payment!
pt: Obrigado pelo seu pagamento!

en: I'm sorry but you can not pay for these tickets using %_plural%
pt: Sentimos muito, mas você não pode pagar por estes bilhetes usando %_plural%

en: Ticket Type
pt: Tipo de bilhete

en: Spaces
pt: Espaços

en: You can not pay using this gateway.
pt: Você não pode pagar utilizando este método.

en: Reject
pt: Rjeitar

en: Delete
pt: Deletar

en: Edit/View
pt: Editar/Ver

en: Disabled - Users CAN NOT pay for tickets using %plural%.
pt: Desabilitado - Usuários NÃO PODEM pagar bilhetes utilizando %plural%.

en: Single - Users can ONLY pay for tickets using %plural%.
pt: Único - Usuários SOMENTE podem pagar bilhetes utilizando %plural%.

en: Multi - Users can pay for tickets using other gateways or %plural%.
pt: Múltiplo - Usuários podem pagar bilhetes utilizando outros métodos e %plural%.

en: Refunds
pt: Reembolsos

en: The percentage of the paid amount to refund if a user cancels their booking. Use zero for no refunds. No refunds are given to "Rejected" bookings!
pt: A porcentagem do valor pago a reembolso se um usuário cancelar sua reserva. Use zero para nenhum reembolso. Nenhum reembolso é dado para "Rejected" de reservas!

en: Log Templates
pt: Modelos de registro

en: Purchases
pt: Compras

en: Payment Link Label
pt: Rótulo do link de pagamento

en: The payment link shows / hides the payment form under "My Bookings". No HTML allowed.
pt: O link de pagamento exibe / oculta a forma de pagamento em "My Bookings". HTML não é permitido.

en: Payment Header
pt: Cabeçalho do pagamento

en: Shown on top of the payment form. No HTML allowed.
pt: Mostrado no topo do formulário de pagamento. HTML não é permitido.

en: The button label for payments. No HTML allowed!
pt: O rótulo do botão de pagamento. HTML não é permitido!

en: Successful Payments
pt: Pagamentos com sucesso

en: No HTML allowed!
pt: HTML não é permitido

en: Balance After Payment
pt: Saldo após o pagamento

en: Click to toggle
pt: Clique aqui para alternar

en: %s Payments
pt: %s Pagamentos

en: The percentage of the paid amount to refund if a booking gets cancelled. Use zero for no refunds. No refunds are given to "Rejected" bookings.
pt: A porcentagem do valor pago a reembolso se a reserva for cancelada. Use zero para nenhum reembolso. Nenhum reembolso é dado para reservas "Rejected".

en: Notifications
pt: Notificações

en: Styling
pt: Estilo

en: Use the included CSS Styling for notifications.
pt: Use o estilo CSS incluído para as notificações.

en: Template
pt: Modelo

en: Use %entry% to show the log entry in the notice and %amount% for the amount.
pt: Utilize %entry% para exibir o registro de entrada na notificação e %amount% para a quantia.

en: The number of days a users notification is saved before being automatically deleted.
pt: O número de dias que uma notificação é exibida aos usuários e é salva antes de ser excluída automaticamente.

en: Duration
pt: Duração

en: Warning! All ranks will be deleted! This can not be undone!
pt: Aviso! Todos os rankings serão apagados! Isso não pode ser desfeito!

en: Are you sure you want to re-assign user ranks?
pt: Tem certeza de que quer voltar a atribuir ranking de usuário?

en: Add New Rank
pt: Adicionar nova Categoria

en: Edit Rank
pt: Editar Categoria

en: New Rank
pt: Nova Categoria

en: View Rank
pt: Ver Categoria

en: Search Ranks
pt: Buscar Categoria

en: No ranks found
pt: Nenhuma categoria encontrada

en: No ranks found in Trash
pt: Nenhuma categoria encontrada na Lixeira

en: Completed - Total of %d users effected
pt: Concluído - Total de %d usuários efetuados

en: Rank Saved
pt: Rank salvo

en: Rank Title
pt: Título da Categoria

en: Logo
pt: Logotipo

en: Requirement
pt: Requerimento

en: No Logo Set
pt: Nenhum logotipo deifinido

en: Any Value
pt: Qualquer valor

en: Maximum %plural%
pt: Máximo de %plural%

en: Rank Settings
pt: Configurações do Rank

en: Minimum %plural% to reach this rank
pt: Mínimo de %plural% para alcançar esta categoria

en: Maximum %plural% to be included in this rank
pt: Máximo de %plural% para estar nesta categoria

en: All Published Ranks
pt: Todas as categorias publicadas

en: Not Set
pt: Não definido

en: No Ranks found
pt: Nenhuma categoria encontrada

en: Rank Features
pt: Características do rank

en: %plural% requirement
pt: Requerimentos de %plural%

en: Featured Image (Logo)
pt: Imagem em destaque (Logotipo)

en: Content
pt: Conteúdo

en: Excerpt
pt: Resumo

en: Comments
pt: Comentários

en: Page Attributes
pt: Atributos da página

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Public
pt: Público

en: If you want to create a template archive for each rank, you must select to have ranks public. Defaults to disabled.
pt: Se você deseja criar um arquivo de modelo para cada categoria, você deve selecionar as categorias como públicas. O padrão é desativado.

en: Archive URL
pt: URL do arquivo

en: Ignored if Ranks are not public
pt: Ignorado se o Rank não é público

en: Display Order
pt: Ordem de exibição

en: Ascending - Lowest rank to highest
pt: Crescente - rank mais baixo para o mais alto

en: Descending - Highest rank to lowest
pt: Decrescente - rank mais alto para o mais baixo

en: Select in what order ranks should be displayed in your admin area and/or front if ranks are "Public"
pt: Escolha que categoria de rank deve ser exibido em sua área de administração e / ou pública se os ranks forem "Public"

en: Rank Basis
pt: Categoria base

en: Users are ranked according to their current balance.
pt: Os usuários são classificados de acordo com seu saldo atual.

en: Users are ranked according to the total amount of %_plural% they have accumulated.
pt: Os usuários são classificados de acordo com a quantidade total de %_plural% que acumularam.

en: Calculate Totals
pt: Totais calculados

en: Once a users total has been calculated, they will be assigned to their appropriate roles. For this reason, it is highly recommended that you first setup your ranks!
pt: Uma vez que o total de usuários foi calculado, eles serão designados para suas funções apropriadas. Por este motivo, é altamente recomendável que você primeiro configure suas categorias de rank!

en: Depending on your log size and number of users this process may take a while. Please do not leave, click "Update Settings" or re-fresh this page until this is completed!
pt: Dependendo do tamanho do seu registro e número de usuários este processo pode demorar um pouco. Por favor, não saia, clique em "Update Settings" ou atualize a página até que isso seja realizado com sucesso!

en: Do not show.
pt: Não exibir.

en: Include in Profile Header.
pt: Incluir no cabeçalho do perfil.

en: Include under the "Profile" tab and Profile Header.
pt: Incluir abaixo da aba "Profile" e no cabeçalho do perfil.

en: Rank in BuddyPress
pt: Rank no BuddyPress

en: Script Communication Error
pt: Erro de comunicação do script

en: User Meta Key
pt: Utilizar Meta Key

en: No. of ranks
pt: No. de ranks

en: Remove All Ranks
pt: Remover todos os Ranks

en: Assign Ranks to Users
pt: Atribuir Ranks de usuários

en: mycred_get_users_rank() : Missing required user id
pt: mycred_get_users_rank() : ID do usuário ausente

en: no rank
pt: nenhum rank

en: No users found with this rank
pt: Nenhum usuário encontrado com este rank

en: error
pt: erro

en: Rank ID is required!
pt: o ID do Rank é obrigatório!

en: Hours
pt: Horas

en: You can not buy this content.
pt: Você não pode comprar este conteúdo.

en: Error. Try Again
pt: Erro. Tente novamente

en: No Payout. Just charge.
pt: Nenhum pagamento. Basta carregar.

en: Pay Content Author.
pt: Pagar autor do conteúdo.

en: Sell Content
pt: Vender conteúdo

en: Post Types
pt: Tipos de posts

en: Comma separated list of post types that can be sold.
pt: Lista separada por víruglas dos tipos de posts que podem ser vendidos separados.

en: Percentage to pay Author
pt: Porcentagem paga ao autor

en: Percentage of the price to pay the author. Can not be zero and is ignored if authors are not paid.
pt: Porcentagem do preço para pagar ao autor. Não pode ser zero e é ignorado se os autores não são pagos.

en: Defaults
pt: Padrões

en: Allow authors to change price.
pt: Permitir que os autores alterem o preço.

en: Allow authors to change button label.
pt: Permitir que os autores alterem o rótulo do botão.

en: Purchases expire after
pt: Compras expiram depois

en: Use zero for permanent sales.
pt: Utilizte zero para vendas permanentes.

en: Do <strong>not</strong> use the %buy_button% in this template as a user must be logged in to buy content!
pt: <strong>Não</strong> utilize o %buy_button% neste modelo quando um usuário logado for comprar o conteúdo!

en: Your template must contain the %buy_button% tag for purchases to work!
pt: O modelo deve conter o rótulo %buy_button% para as compras funcionarem!

en: Log template for Purchases
pt: Modelo de registro para compras

en: Log template for Sales
pt: Modelo de registro para vendas

en: %s Sell This
pt: %s vender isso

en: %s Sell Content needs to be setup before you can use this feature.
pt: %s vender conteúdo precisa ser configurado antes da função ser utilizada.

en: Setup add-on
pt: Configurar add-on

en: Lets do it
pt: Vamos fazer isso

en: Enable sale of this %s
pt: Habilitar venda do %s

en: Purchase expires after
pt: Compras expiram depois

en: Thank you for your purchase!
pt: Obrigado pela sua compra!

en: The following content is set for sale:
pt: O conteúdo a seguir está definido para a venda:

en: Purchased
pt: Comprado

en: View Log
pt: Ver registro

en: Hooks
pt: Ganchos

en: Total amount in circulation
pt: A quantia total em circulação

en: Today
pt: Hoje

en: This Week
pt: Essa semana

en: This Month
pt: Esse mês

en: You do not have enough %plural% to send.
pt: Você não tem %plural% suficientes para enviar.

en: You have exceeded your %limit% transfer limit.
pt: Você excedeu o %limite% limite de transferência.

en: Transfer
pt: Transferência

en: Transaction completed.
pt: Transação concluída.

en: Security token could not be verified. Please contact your site administrator!
pt: O token de segurança não pode ser verificado. Por favor, contate o administrador do site!

en: Communications error. Please try again later.
pt: Erro de comunicação. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Recipient not found. Please try again.
pt: Destinatário não encontrado. Por favor, tente novamente.

en: Transaction declined by recipient.
pt: Transação recusada pelo destinatário.

en: Incorrect amount. Please try again.
pt: Quantidade incorreta. Por favor, tente novamente.

en: This myCRED Add-on has not yet been setup! No transfers are allowed until this has been done!
pt: Este add-on do myCRED ainda não foi configurado! Nenhuma transferência será permitida antes que a configuração seja concluída!

en: Transfer Limit exceeded.
pt: A trasnferência excede o limite.

en: No limits.
pt: Não há limites.

en: Impose daily limit.
pt: Impor limite diário.

en: Impose weekly limit.
pt: Impor limite semanal.

en: User Login (user_login)
pt: Login do usuário (user_login)

en: User Email (user_email)
pt: E-mail do usuário (user_email)

en: Transfers
pt: Transferências

en: Select the point types that users can transfer.
pt: Selecione o tipo de ponto que os usuários poderão transferir.

en: Log template for sending
pt: Modelo de registro para envio.

en: Log template for receiving
pt: Modelo de registro para recebimento.

en: Autofill Recipient
pt: Preenchimento automático do destinatário

en: Select what user details recipients should be autofilled by.
pt: Selecione o detalhe do usuário de destino que deverá ser preenchido automaticamente.

en: Reload
pt: Atualizar

en: Reload page on successful transfers.
pt: Atualizar a página de transferências bem-sucedidas.

en: Form Templates
pt: Modelo de formulário

en: Not logged in Template
pt: Modelo quando não logado

en: Text to show when users are not logged in. Leave empty to hide. No HTML elements allowed!
pt: Texto para exibir quando os usuários não estão logados. Deixe em branco para esconder. Elementos em HTML não são permitidos!

en: Balance Template
pt: Modelo de saldo

en: Template to use when displaying the users balance (if included). No HTML elements allowed!
pt: Utilizar este modelo para exibir o saldo dos usuários (se incluídos). Elementos em HTML não são permitidos!

en: Limit Template
pt: Modelo de limite

en: Template to use when displaying limits (if used). No HTML elements allowed!
pt: Utilizar este modelo para exibir limites (se utilizado). Elementos em HTML não são permitidos!

en: Button Template
pt: Modelo do botão

en: Send Transfer button template. No HTML elements allowed!
pt: Modelo do botão Enviar Transferência. Elementos em HTML não são permitidos!

en: Error Messages
pt: Mensagens de erro

en: Balance to low to send.
pt: Saldo muito baixo para enviar.

en: Text to show when a users balance is to low for transfers. Leave empty to hide. No HTML elements allowed!
pt: Texto para exibir quando o saldo dos usuários é muito baixo para realizar transferências. Deixe em branco para esconder. Elementos em HTML não são permitidos

en: Transfer Limit Reached.
pt: Limite de trasnferência atingido.

en: Text to show when a user has reached their transfer limit (if used). Leave empty to hide. No HTML elements allowed!
pt: Texto para exibir quando um usuário tiver atingido o seu limite de transferência (se utilizado). Deixe em branco para esconder. Elementos em HTML não são permitidos

en: username
pt: nome do usuário

en: email
pt: e-mail

en: recipients %s
pt: destinatários %s

en: To:
pt: Para:

en: Amount:
pt: Quantia:

en: Allow transfers between users.
pt: Permitir transferência entre usuários.

en: (%s) Transfer
pt: (%s) Transferência

en: The myCRED Transfer add-on has not yet been setup!
pt: O add-on de transferência do myCRED não foi configurado ainda!

en: Show users balance
pt: Mostrar o saldo dos usuários

en: Show users limit
pt: Mostrar o limite dos usuários

en: Welcome to %s %s
pt: Bem-vindo ao %s %s

en: User is excluded
pt: O usuário foi excluído

en: Log Entry can not be empty
pt: Registro de entrada não pode estar vazio

en: Amount can not be zero
pt: Quantia não pode ser zero

en: Failed to update this uses balance.
pt: Falha ao atualizar o saldo dos usuários.

en: Excluded
pt: Excluído

en: Adjust
pt: Ajustar

en: %singular% balance
pt: Saldo: %singular%

en: Update Balance
pt: Atualizar saldo

en: A positive or negative value
pt: Um valor positivo ou negativo

en: Point
pt: Ponto

en: Points
pt: Pontos

en: Deleted
pt: Excluídos

en: Deleted Item
pt: Item excluído

en: User Related
pt: Usuário relacionado

en: Post Related
pt: Post relacionado

en: Comment Related
pt: Comentário relacionado

en: Widget Related
pt: Widget relacionado

en: Amount Related
pt: Quantia relacionada

en: Video Related
pt: Vídeo relacionado

en: and
pt: e

en: Available Template Tags:
pt: Modelo de etiqueta disponível:

en: Entire Log
pt: Registro de entrada

en: Displayed Rows
pt: Linhas exibidas

en: Search Results
pt: Resultados da busca

en: My Entire Log
pt: Meu registro de entrada

en: ref empty
pt: Referência vazia

en: incorrect user id format
pt: formato do id do usuário incorreto

en: incorrect unix timestamp (from):
pt: registro do tempo do unix incorreto (a partir de):

en: incorrect unix timestamp (to):
pt: registro do tempo do unix incorreto (para):

en: Approved Comment
pt: Comentário aprovado

en: Photo Upload
pt: Upload de foto

en: Video Upload
pt: Upload de vídeo

en: Music Upload
pt: Upload de música

en: %s Log Import
pt: Importar registro %s

en: Import log entries via a CSV file.
pt: Importar registros de entradas via arquivo CSV.

en: %s Balance Import
pt: Importar saldo %s

en: Import balances.
pt: Importar saldos.

en: %s CubePoints Import
pt: %s CubePoints

en: Import CubePoints log entries and / or balances.
pt: Importar registros de entradas e / ou saldo do CubePoints.

en: No CubePoints log exists.
pt: Não existe registro do CubePoints.

en: myCRED requires PHP 5.2.4 or higher. Version detected:
pt: myCRED precisa do PHP 5.2.4 ou superior. Versão detectada:

en: myCRED requires SQL 5.0 or higher. Version detected:
pt: myCRED precisa de SQL 5.0 ou superior. Versão detectada:

en: The mcrypt PHP library must be enabled in order to use this plugin! Please check your PHP configuration or contact your host and ask them to enable it for you!
pt: A biblioteca PHP mcrypt deve ser habilitada para usar este plugin! Por favor, verifique a configuração do PHP ou entre em contato com seu provedor de hospedagem e peça para habilitá-lo para você!

en: Sorry but your WordPress installation does not reach the minimum requirements for running myCRED. The following errors were given:
pt: Desculpe, mas sua instalação WordPress não atende os requisitos mínimos para execução do myCRED. Os seguintes erros foram identificados:

en: myCRED needs your attention.
pt: myCRED precisa da sua atenção.

en: Run Setup
pt: Executar instalação

en: myCRED Setup
pt: Instalação do myCRED

en: %s Setup
pt: Instalação do %s

en: Step
pt: Passo

en: Click "Begin Setup" to install myCRED. You will be able to select your points format, layout and security settings.
pt: Clique em "Begin Setup" para instalar o myCRED. Você será capaz de selecionar o formato de seus pontos, modelo e configurações de segurança.

en: Begin Setup
pt: Iniciar Instalação

en: Select the format you want to use for your points.
pt: Selecione o formato que deseja usar para os seus pontos.

en: Format
pt: Formato

en: Separators
pt: Separadores

en: Decimals
pt: Decimais

en: Presentation
pt: Apresentação

en: Name (Singular)
pt: Nome (Singular)

en: Name (Plural)
pt: Nome (Plural)

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Cancel Setup
pt: Cancelar instalação

en: Next
pt: Próximo

en: Security
pt: Segurança

en: Edit Settings Capability
pt: Editar configurações de capacidade

en: Edit Users %plural% Capability
pt: Editar a capacidade de %plural% dos usuários

en: Maximum %plural% payouts
pt: Máximo de %plural% pagos

en: As an added security, you can set the maximum amount a user can gain or loose in a single instance. If used, make sure this is the maximum amount a user would be able to transfer, buy, or spend in your store. Use zero to disable.
pt: Como segurança adicional, você pode definir a quantidade máxima que um usuário pode ganhar ou perder em uma única instância. Se utilizado, certifique-se que esta é a quantidade máxima que um usuário seria capaz de transferir, comprar ou gastar em sua loja. Use zero para desabilitar.

en: Excludes
pt: Excluir

en: Exclude those who can "Edit Settings".
pt: Excluir aqueles que podem "Edit Settings".

en: Exclude those who can "Edit Users %plural%".
pt: Excluir aqueles que podem "Edit Users %plural%".

en: Exclude the following user IDs:
pt: Excluir os seguintes IDs de usuário:

en: User Deletions
pt: Usuário excluídos

en: Delete log entries when user is deleted.
pt: Excluir registro de entradas quando o usuário for excluído.

en: Ready
pt: Pronto

en: Almost done! Click the button below to finish this setup.
pt: Quase pronto! Clique no botão abaixo para finalizar a instalação.

en: Install & Run
pt: Instalar e Funcionar

en: Showing %d %s
pt: Mostrando %d %s

en: entry
pt: entrada

en: Go to the first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to the previous page
pt: Ir para a página anteiror

en: Current page
pt: Página atual

en: Go to the next page
pt: Ir para a próxima página

en: Go to the last page
pt: Ir para a última página

en: Show all references
pt: Mostrar todas as referências

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Show in order
pt: Mostrar na ordem

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Filter
pt: Filtro

en: Log entries are exported to a CSV file and depending on the number of entries selected, the process may take a few seconds.
pt: As entradas de registro são exportadas para um arquivo CSV e, dependendo do número de entradas selecionadas, o processo pode demorar alguns segundos.

en: No export options available.
pt: Não há opções de exportação disponíveis.

en: Entry
pt: Entrada

en: User Missing
pt: Usuário ausente

en: No log entries found
pt: Nenhuma entrada de registro encontrada

en: Search Log
pt: Buscar no registro

en: search log entries
pt: buscar entradas de registro

en: All
pt: Todos

en: Yesterday
pt: Ontem

en: Network Settings
pt: Configurações da rede

en: %s Network
pt: %s Rede

en: Note! %s has not yet been setup.
pt: Nota! %s não foi configurado ainda.

en: Network Settings Updated
pt: Configurações de rede atualizadas

en: Configure network settings for %s.
pt: Defina as configurações de rede para %s.

en: Master Template
pt: Modelo mestre

en: If enabled, %s will use your main site's settings for all other sites in your network.
pt: Se ativado, %s irá utilizar as configurações do seu site principal para todos os outros sites da rede.

en: Central Logging
pt: Login único

en: If enabled, %s will log all site actions in your main site's log.
pt: Se ativado, %s registrará todas as ações do site no registo do seu site principal.

en: Site Block
pt: Bloquear site

en: Comma separated list of blog ids where %s is to be disabled.
pt: Lista de ids de blogs separada por vírgula, onde o %s deve ser desativado.

en: Save Network Settings
pt: Salvar configurações de rede

en: %s Overview
pt: %s Visão geral

en: Awarded
pt: Recompensado

en: Deducted
pt: Descontado

en: This feature requires WordPress Permalinks to be setup and enabled!
pt: Este recurso requer a função de permalinks do WordPress para ser configurado e ativado!

en: Click Update Settings to load the Remote API settings.
pt: Clique em atualização de configurações para carregar as configurações remotas de API.

en: Allow Remote Access
pt: Permitir acesso remoto

en: Remote Access
pt: Acesso remoto

en: Key
pt: Chave

en: Required for this feature to work!<br />Minimum 12 characters.
pt: Necessário para que esse recurso funcione! <br />Mínimo de 12 caracteres.

en: Key Length
pt: Comprimento da chave

en: Generate New Key
pt: Gerar nova chave

en: Warning!
pt: Cuidado!

en: Keep this key safe! Those you share this key with will be able to remotely deduct / add / transfer %plural%!
pt: Mantenha essa chave em segurança! Aqueles com quem compartilhar a chave serão capazes de remotamente descontar / adicionar / transferir %plural%!

en: Incoming URI
pt: URI de entrada

en: The incoming call address. Remote calls made to any other URL will be ignored.
pt: Endereço de chamada recebida. Chamadas remotas feitas em qualquer outro URL serão ignorados.

en: Debug Mode
pt: Modo de Depuração

en: Remember to disable when not used to prevent mischievous calls from learning about your setup!
pt: Lembre-se de desativar quando não utilizado para evitar chamadas maliciosas de aprendizado sobre a configuração!

en: Leaderboard is empty.
pt: O ranking está vazio.

en: Anchor missing URL!
pt: Ancoras de URL ausentes!

en: Sent
pt: Enviar

en: Error - Try Again
pt: Erro - Tente novamente

en: A video ID is required for this shortcode
pt: O ID do vídeo é obrigatório para este shortcode

en: Limit
pt: Limite

en: Show the current users %s balance
pt: Exibir o saldo atual de %s dos usuários

en: (%s) My Balance
pt: (%s) Meu saldo

en: Layout
pt: Modelo

en: Include history
pt: Incluir historico

en: History Title
pt: Título do histórico

en: Number of entires
pt: Número de entradas

en: Row layout
pt: Disposição da linha

en: Show message when not logged in
pt: Exibir mensagem quando não logado

en: Message
pt: Mensagem

en: Show a list of users sorted by their %s balance
pt: Exibir uma lista de usuários ordenada pelo saldo de seus %s

en: (%s) Leaderboard
pt: (%s) Ranking

en: Visible to non-members
pt: Visível para não membros

en: Number of users
pt: Número de usuários

en: Offset
pt: Equilíbrio

en: Optional offset of order. Use zero to return the first in the list.
pt: Equilíbrio opcional do pedido. Utilize zero para voltar o primeiro lugar na lista.

en: Order
pt: Pedido

en: Append current users position
pt: Acrescentar posição atual dos usuários

en: If the current user is not in this leaderboard, you can select to append them at the end with their current position.
pt: Se o usuário atual não está neste ranking, você pode selecionar para adicionar no final com a sua posição atual.

en: Shows the current users balances for each point type.
pt: Mostra o salto atual dos usuários para cada tipo de ponto.

en: (%s) Wallet
pt: (%s) Carteira

en: Row Layout
pt: Disposição da linha

en: Sorry, there has been an error.
pt: Desculpe, houve um erro.

en: The file does not exist, please try again.
pt: O arquivo não existe, por favor tente novamente.

en: The CSV is invalid.
pt: O CSV é inválido.

en: Import complete - A total of <strong>%d</strong> balances were successfully imported. <strong>%d</strong> was skipped.
pt: Importação completa - Um total de <strong>%d</strong> saldos foram importados com sucesso. <strong>%d</strong> foi ignorado.

en: Import More
pt: Importar mais

en: Import Balances
pt: Importar saldos

en: Import balances from a CSV file.
pt: Importar saldos de um arquivo CSV.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt: Antes de poder fazer o upload do arquivo, você precisa corrigir os seguintes erros:

en: Choose a file from your computer:
pt: Escolher um arquivo do computador:

en: Maximum size: %s
pt: Tamanho máximo: %s

en: OR enter path to file:
pt: OU insira o caminho para o arquivo:

en: Delimiter
pt: Delimitador

en: Method
pt: Método

en: Replace current balances with the amount in this CSV file
pt: Substitua os saldos atuais com a quantia neste arquivo CSV

en: Adjust current balances according to the amount in this CSV file
pt: Ajuste os saldos atuais de acordo com a quantia neste arquivo CSV

en: Upload file and import
pt: Fazer upload do arquivo e importar

en: No balances were imported.
pt: Nenhum saldo foi importado.

en: No log entries were imported!
pt: Nenhum registro de entrada foi importado!

en: Import complete - A total of <strong>%d</strong> entries were successfully imported. <strong>%d</strong> was skipped.
pt: Importação completa - Um total de <strong>%d</strong> entradas foram importadas com sucesso. <strong>%d</strong> foi ignorada.

en: No CubePoints log.
pt: Nenhum registro do CubePoints.

en: Import CubePoints Log
pt: Importar registro do CubePoints

en: Select what to import
pt: Selecionar o que importar

en: Log Entries Only
pt: Apenas registro de entradas

en: CubePoints Balances Only
pt: Apenas saldo do CubePoints

en: Log Entries and Balances
pt: Registro de entradas e saldos

en: Import
pt: Importar

en: Warning! Importing CubePoints balances will replace your users myCRED balance!
pt: Atenção! Importando os saldos do CubePoints, os saldos dos usuários do myCRED serão substituídos!

en: Import Log
pt: Registro de importação

en: Import Log Entries
pt: Registro de entradas da importação

en: Import log entries from a CSV file.
pt: Importar registro de entradas de um arquivo CSV.

en: Setup recurring payouts or offer / charge interest on user account balances.
pt: Configurar pagamentos recorrentes ou ofertas / cobrar juros sobre o saldo da conta do usuário.

en: The <strong>buy</strong>CRED Add-on allows your users to buy points using PayPal, Skrill (Moneybookers) or NETbilling. <strong>buy</strong>CRED can also let your users buy points for other members.
pt: O add-on <strong>buy</strong>CRED permite que seus usuários comprem pontos usando o PayPal, Skrill (Moneybookers) ou Netbilling. <strong>buy</strong>CRED também permite que seus usuários comprem pontos para outros membros.

en: The coupons add-on allows you to create coupons that users can use to add points to their accounts.
pt: O add-on de cupons permite que você crie cupons para os usuários utilizarem para adicionar pontos em suas contas.

en: Create email notices for any type of myCRED instance.
pt: Criar avisos por e-mail para qualquer tipo de instância myCRED.

en: Let your users pay using their <strong>my</strong>CRED points balance. Supported Carts: WooCommerce, MarketPress and WP E-Commerce. Supported Event Bookings: Event Espresso and Events Manager (free & pro).
pt: Permita que os usuários paguem usando o saldo de pontos do <strong>my</strong>CRED. Carrinhos suportados: WooCommerce, MarketPress e WP E-commerce. Reservas para eventos suportados: Event Espresso e Events Manager (free & pro).

en: Create pop-up notifications for when users gain or loose points.
pt: Criar notificações pop-up para quando o usuário ganha ou perde pontos.

en: Create ranks for users reaching a certain number of %_plural% with the option to add logos for each rank.
pt: Criar ranks para os usuários que acessarem um determinado número de %_plural% com a opção de adicionar logotipos para cada rank.

en: This add-on allows you to sell posts, pages or any public post types on your website. You can either sell the entire content or using our shortcode, sell parts of your content allowing you to offer "teasers".
pt: Este add-on permite que você venda os posts, páginas ou qualquer tipo de post público no seu site. Você pode vender todo o conteúdo ou usar o nosso shortcode, vender partes de seu conteúdo, permitindo-lhe oferecer "teasers".

en: Allow your users to send or "donate" points to other members by either using the mycred_transfer shortcode or the myCRED Transfer widget.
pt: Permitir que seus usuários enviem ou "donate" pontos a outros membros usando o shortcode mycred_transfer ou o widget de transferência do myCRED.

en: Add-on Activated
pt: Add-on ativado

en: Add-on Deactivated
pt: Add-on desativado

en: Add-ons can expand your current installation with further features.
pt: Add-ons podem expandir sua instalação atual com mais recursos.

en: You can find more add-ons in our %s.
pt: Você pode encontrar mais add-ons em nossa %s.

en: online store
pt: loja online

en: Deactivate Add-on
pt: Add-on desativado

en: Deactivate
pt: Desativado

en: Activate Add-on
pt: Add-on ativado

en: Activate
pt: Ativado

en: Version
pt: Versão

en: By
pt: Por

en: About
pt: Sobre

en: Get Pro
pt: Ter Pro

en: My History
pt: Meu histórico

en: %s's History
pt: Histórico do %s

en: Current balance
pt: Saldo atual

en: Go
pt: Ir

en: Show in Profile
pt: Mostrar no perfil

en: %singular% Balance
pt: Saldo de %singular%

en: Members and visitors can other members %_singular% balance.
pt: Membros e visitantes podem visualizar o saldo de %_singular% dos membros.

en: %plural% History
pt: Histórico de %plural%

en: Members can view each others %_plural% history.
pt: Membros podem visualizar o histórico de %_plural% de outros membros.

en: Menu Title
pt: Título do menu

en: Title shown to me
pt: Título exibido para mim

en: Title shown to others. Use %s to show the first name.
pt: Título exibido para os outros. Use %s para mostrar o primeiro nome.

en: Menu Position
pt: Posição no menu

en: Current menu positions:
pt: Posição atual no menu:

en: History URL slug
pt: URL de caminho do histórico

en: Do not use empty spaces!
pt: Não utilize espaços em branco!

en: Number of history entries to show
pt: Número de entradas no histórico à exibir

en: %plural% for registrations
pt: %plural% por inscrições

en: Award %_plural% for users joining your website.
pt: Recompensar com %_plural% para os usuários que se inscrevem no site.

en: %plural% for logins
pt: %plural% para logins

en: Award %_plural% for logging in to your website. You can also set an optional limit.
pt: Recompensar com %_plural% o login no seu site. Você pode definir um tempo limite opcional.

en: %plural% for publishing content
pt: %plural% por publicar conteúdo

en: Award %_plural% for publishing content on your website. If your custom post type is not shown bellow, make sure it is set to "Public".
pt: Recompensar com %_plural% a publicação de conteúdo no seu site. Se o tipo de post personalizado não está sendo exibido abaixo, tenha certeza de que ele está definido como "Public".

en: %plural% for comments
pt: %plural% para comentários

en: %plural% for Disqus comments
pt: %plural% para comentários do Disqus

en: Award %_plural% for making comments.
pt: Recompensar com %_plural% o usuário que comentar.

en: %plural% for clicking on links
pt: %plural% para clique nos links

en: Award %_plural% to users who clicks on links generated by the [mycred_link] shortcode.
pt: Recompensar com %_plural% os usuários que clivarem no link gerado pelo shortcode [mycred_link].

en: %plural% for viewing Videos
pt: %plural%  para visualização de vídeos

en: Award %_plural% to users who watches videos embedded using the [mycred_video] shortcode.
pt: Recompensar com %_plural% os usuários que assistirem os vídeos incorporados utilizando o shortcode [mycred_video]

en: %plural% for referrals
pt: %plural% por referência

en: Award %_plural% to users who refer either visitors and/or new member signups.
pt: Recompensar com %_plural% os usuários que remetam visitantes e / ou novas inscrições de membros.

en: %s Hooks
pt: Ganchos %s

en: Hooks are instances where %_plural% are awarded or deducted from a user, depending on their actions around your website.
pt: Ganchos são instâncias onde %_plural% são atribuídos ou descontados dos usuários, dependendo das suas ações no site.

en: Log template
pt: Modelo de registro

en: Content Author
pt: Autor do conteúdo

en: %plural% for Posts
pt: %plural% para posts

en: %plural% for Pages
pt: %plural% para páginas

en: %plural% for %s
pt: %plural% para %s

en: %plural% are only awarded when your website has been synced with the Disqus server!
pt: %plural% serão atribuídos apenas quando seu site for sincronizado com o servidor do Disqus!

en: Comment Author
pt: Autor do comentário

en: Comment Marked SPAM
pt: Comentário marcado como SPAM

en: Trashed / Unapproved Comments
pt: Comentário desaprovado / deletado

en: Limit per post
pt: Limite por post

en: The number of comments per post that grants %_plural% to the comment author. Use zero for unlimited.
pt: O número de comentários por post que garantem %_plural% para o autor do comentário. Utilize zero para ilimitado.

en: Limit per day
pt: Limite por dia

en: Number of comments per day that grants %_plural%. Use zero for unlimited.
pt: Número de comentários por dia que garantem %_plural%. Utilize zero para ilimitado.

en: %plural% is to be awarded even when comment authors reply to their own comment.
pt: %plural% serão atribuídos mesmo quando os autores dos comentários respondem o seu próprio comentário.

en: Once for each unique URL
pt: Uma vez para cada URL única

en: Once for each unique link id
pt: Uma vez para cada ID único de URL

en: The default amount to award for clicking on links. You can override this in the shortcode.
pt: A quantia padrão para recompensa por clicar em links. Você pode substituir este no shortcode.

en: Custom tags: %url%, %title% or %id%.
pt: Etiquetas personalizadas: %url%, %title% ou %id%.

en: Note!
pt: Nota!

en: If no ID is set when using the mycred_link shortcode, the shortcode will generate one automatically based on the value set under href. If you are using this feature for "sharing" content, it is recommended that you limit by ID.
pt: Se nenhum ID é definido quando o shortcode mycred_link é utilizado, o shortcode irá gerar um automaticamente com base no valor definido em href. Se você estiver usando esse recurso para "sharing" conteúdo, é recomendável que você limite por ID.

en: Available Shortcode
pt: Shortcode disponível

en: Amount to award for viewing videos.
pt: Quantia de recompensa por visualizar vídeos.

en: Award Logic
pt: Lógica de recompensa

en: Select when %_plural% should be awarded or deducted.
pt: Selecione quando %_plural% devem ser recompensados ou descontados.

en: Play - As soon as video starts playing.
pt: Play - Assim que o vídeo começa a ser reproduzido.

en: Full - First when the entire video has played.
pt: Completo - Quando o vídeo inteiro foi reproduzido.

en: Interval - For each x number of seconds watched.
pt: Intervalo - Para cada número X de segundos assistidos.

en: Number of seconds
pt: Número de segundos

en: Leniency
pt: Clemência

en: The maximum percentage a users view of a movie can differ from the actual length.
pt: A porcentagem máxima de visualizações dos usuários de um filme pode ser diferente da duração real.

en: Do not set this value to zero! A lot of thing can happen while a user watches a movie and sometimes a few seconds can drop of the counter due to buffering or play back errors.
pt: Não defina este valor como zero! Muita coisa pode acontecer enquanto o usuário assiste a um filme e, por vezes, alguns segundos podem cair do contador devido a buffer ou reprodução de erros.

en: Affiliate Program
pt: Programa de afiliado

en: Per Day
pt: Por dia

en: Referring Visitors
pt: Visitantes por referência

en: The number of referrals each member can make. Use zero for unlimited.
pt: O número de referências que cada membro pode fazer. Use zero para ilimitada.

en: Referring Signups
pt: Registros por referência

en: Visitors who have Cookies disabled will not award %_plural%.
pt: Os visitantes que desativaram os cookies não serão premiados com %_plural%.

en: Registrations are disabled.
pt: As inscrições estão desativadas.

en: Referral Links
pt: Links de referência

en: Assign numeric referral IDs to each user.
pt: Atribuir IDs numéricos de referência para cada usuário.

en: Example
pt: Exemplo

en: Assign usernames as IDs for each user.
pt: Atribuir nome de usuário como IDs para cada usuário.

en: IP Limit
pt: Limite de IP

en: The number of times each IP address grants %_plural%. Use zero for unlimited.
pt: O número de vezes que cada endereço IP dá de %_plural%. Use zero para ilimitado.

en: BuddyPress Profile
pt: Perfil do BuddyPress

en: Insert Link in users Profile
pt: Inserir link no perfil do usuário

en: Option to inser the referral link in users profiles. Links will only be visible to users viewing their own profiles or administrators.
pt: Opção para inserção do link de referência em perfis de usuários. Os links somente serão visíveis para usuários que visualizam o seu próprio perfil ou administradores.

en: Leave empty to hide.
pt: Deixe em brando para esconder.

en: Description
pt: Descrição

en: Optional description to insert under the link.
pt: Descrição opcional para inserir abaixo do link.

en: Profile Positioning
pt: Posicionamento de perfil

en: You can move around the referral link on your users profile by changing the position. Increase to move up, decrease to move down.
pt: Você pode mover o link de referência no seu perfil de usuário, alterando a posição. Aumente para subir, diminua para mover para baixo.

en: You can not move the referral link above the users "Base" profile details!
pt: Você não pode mover o link de referência acima da "Base" de detalhes de perfil do usuário!

en: Requires BuddyPress Extended Profiles to be enabled.
pt: Requer perfis extendidos do BuddyPress para ser habilitado.

en: Access denied for this action
pt: Acesso negado para esta ação

en: Row Deleted
pt: Linha deletada

en: Log entry not found
pt: Registro de entrada não encontrado

en: Entry Updated
pt: Entrada atualizada

en: Entries
pt: Entradas

en: Export
pt: Exportar

en: Search results for
pt: Resultados da busca por

en: %s Log
pt: %s Registro

en: Edit
pt: Editar

en: Time
pt: Tempo

en: Current Log Entry
pt: Entrada de registro atual

en: The current saved log entry
pt: Entrada de registro atual salva

en: Adjust Log Entry
pt: Ajustar entrada de registro

en: The new log entry
pt: Nova entrada de registro

en: Update Log Entry
pt: Atualizar entrada de registro

en: My %s History
pt: Meu %s histórico

en: Missing point type
pt: Tipo de ponto em falta

en: Accounts successfully reset
pt: Contas redefinidas com sucesso

en: No users found to export
pt: Nenhum usuário encontrado para exportar

en: Tip
pt: Dica

en: %s Settings
pt: %s Configurações

en: Core Settings
pt: Configurações do Core

en: Name
pt: Nome

en: Accessible though the %singular% template tag.
pt: Acessível se o modelo de etiqueta de %singular%.

en: Accessible though the %plural% template tag.
pt: Acessível se o modelo de etiqueta de %plural%.

en: Adding an underscore at the beginning of template tag for names will return them in lowercase. i.e. %_singular%
pt: Adicione um sublinhado no início da etiqueta modelo para nomes que irão devolvê-los em minúsculas. i.e. %_singular%

en: Separator
pt: Separador

en: Edit Settings
pt: Editar configurações

en: Capability to check for.
pt: Capacidade para verificar.

en: Edit Users %plural%
pt: Editar %plural% dos usuários

en: Comma separated list of user ids to exclude. No spaces allowed!
pt: Lista separada por vírgulas de IDs de usuário para excluir. Espaço não é permitido!

en: Management
pt: Administração

en: The Log
pt: O registro

en: Table Name
pt: Nome da tabela

en: Empty Log
pt: Registro em branco

en: Set all to zero
pt: Deifinir zero para todos

en: CSV Export
pt: Exportar em CSV

en: Default
pt: Padrão

en: Add New Type
pt: Adicionar novo tipo

en: A unique ID for this type.
pt: ID único para este tipo.

en: Menu and page title.
pt: Menu e título da página.

en: Identify users by
pt: Identificar usuários por

en: User Email
pt: E-mail do usuário

en: User Login
pt: Login do usuário

en: Use ID if you intend to use this export as a backup of your current site while Email is recommended if you want to export to a different site.
pt: Use ID se você pretende usar essa exportação como um backup do seu site atual, enquanto o e-mail é recomendado se você deseja exportar para um site diferente.

en: Import Log Entry
pt: Importar registro de entrada

en: Optional log entry to use if you intend to import this file in a different %s installation.
pt: Entrada de registro opcional se você pretende importar este arquivo em uma instalação %s diferente.

en: Default settings for each BadgeOS Achievement type. These settings may be overridden for individual achievement type.
pt: Configurações padrões para cada tipo de BadgeOS Achievement. Essas configurações podem ser substituídas para o tipo de realização individual.

en: Please setup your <a href="%s">default settings</a> before using this feature.
pt: Por favor, insira suas <a href="%s">configurações padrões</a> antes de usar esta função.

en: %plural% to Award
pt: %plural% ao Prêmio

en: Use zero to disable
pt: Utilize zero para desabilitar

en: Deduction Log Template
pt: Modelo de registro de desconto

en: Default %s for %s
pt: Padrão %s para %s

en: Use zero to disable users gaining %_plural%
pt: Utilize zero para desabilitar que usuários ganhem %_plural%

en: Default Log template
pt: Modelo de registro padrão

en: Awards %_plural% for bbPress actions.
pt: Prêmiar com %_plural% para as ações do bbPress.

en: %plural% for New Forum
pt: %plural% para novo Fórum

en: %plural% for Forum Deletion
pt: %plural% para Fórum deletado

en: %plural% for New Topic
pt: %plural% para novo Tópico

en: Forum authors can receive %_plural% for creating new topics.
pt: Autores do fórum podem receber %_plural% por criação de novos temas.

en: %plural% for Topic Deletion
pt: %plural% para Tópico deletado

en: %plural% for Favorited Topic
pt: %plural% para Tópico favoritados

en: %plural% for New Reply
pt: %plural% para nova Resposta

en: Topic authors can receive %_plural% for replying to their own Topic
pt: Autores de tópico podem receber %_plural% por responder o seu próprio tópico

en: Show users %_plural% balance in replies
pt: Mostrar saldo de %_plural% dos usuários nas respostas

en: BuddyPress: Gallery Actions
pt: BuddyPress: Ações na galeria

en: Awards %_plural% for creating a new gallery either using BP Album+ or BP Gallery.
pt: Recompensar com %_plural% por criar uma nova galeria utilizando o BP Album+ ou BR Gallery.

en: %plural% for New Gallery
pt: %plural% para nova galeria

en: Awards %_plural% for link related actions.
pt: Recompensar com %_plural% as ações em links relacionados.

en: %plural% for New Links
pt: %plural% para novos links

en: %plural% for Vote on Link
pt: %plural% para voto em link

en: %plural% per received Vote
pt: %plural% por voto recebido

en: Vote Up
pt: Voto positivo

en: Vote Down
pt: Voto negativo

en: %plural% for Updating Links
pt: %plural% por atualizar links

en: %plural% for Deleting Links
pt: %plural% por deletar links

en: Award / Deduct %_plural% for users creating albums or uploading new photos.
pt: Recompensa / Desconto de %_plural% para os usuários que criarem álbuns ou fizerem upload de novas fotos.

en: New Media Upload
pt: Novo upload de mídia

en: Delete Media
pt: Deletar mídia

en: Delete Photo
pt: Deletar foto

en: Delete Video
pt: Deletar vídeo

en: Delete Music
pt: Deletar música

en: BuddyPress: Members
pt: BuddyPress: Membros

en: Awards %_plural% for profile related actions.
pt: Recompensar com %_plural% as ações de perfil relacionado.

en: BuddyPress: Groups
pt: BuddyPress: Grupos

en: Awards %_plural% for group related actions. Use minus to deduct %_plural% or zero to disable a specific hook.
pt: Recompensar com %_plural% as ações de grupos relacionados. Use menos para descontar %_plural% ou zero para desabilitar para um gancho específico.

en: %plural% for Profile Updates
pt: %plural% por atualização de perfil

en: %plural% for New Avatar
pt: %plural% por novo avatar

en: %plural% for New Friendships
pt: %plural% por nova amizade

en: %plural% for Leaving Friendship
pt: %plural% por desfazer amizade

en: %plural% for New Comment
pt: %plural% por novo comentário

en: %plural% for Deleting Comment
pt: %plural% por deletar comentário

en: %plural% for New Messages
pt: %plural% por novas mensagens

en: %plural% for Sending Gift
pt: %plural% por enviar presente

en: %plural% for Creating Groups
pt: %plural% por criar grupos

en: If you use a negative value and the user does not have enough %_plural% the "Create Group" button will be disabled.
pt: Se você usar um valor negativo e o usuário não tiver %_plural% o suficiente, o botão "Create Group" será desativado.

en: Number of members before awarding %_plural%
pt: Número de membros antes da recompensa de %_plural%

en: Use zero to award %_plural% when group is created.
pt: Use zero para recompensa de %_plural% quando o grupo é criado.

en: %plural% for Deleting Groups
pt: %plural% por deletar grupos

en: %plural% for New Forum Topic
pt: %plural% por novo tópico no forum

en: %plural% for Editing Forum Topic
pt: %plural% por editar um tópico no forum

en: %plural% for New Forum Post
pt: %plural% por novo post no forum

en: %plural% for Editing Forum Post
pt: %plural% por editar um post no forum

en: %plural% for Joining Groups
pt: %plural% por entrar em grupos

en: If you use a negative value and the user does not have enough %_plural% the "Join Group" button will be disabled.
pt: Se você usar um valor negativo e o usuário não tiver %_plural% o suficiente, o botão "Join Group" será desativado.

en: %plural% for Leaving Groups
pt: %plural% por deixar grupos

en: %plural% for New Group Avatar
pt: %plural% por adicionar novo avatar ao grupo

en: %plural% for New Group Comment
pt: %plural% por novo comentário no grupo

en: Awards %_plural% for successful form submissions (by logged in users).
pt: Recompensar com %_plural% formulários submetidos com sucesso. (por usuários logados).

en: No forms found.
pt: Nenhum formulário encontrado.

en: Events Manager
pt: Gerenciador de eventos

en: Awards %_plural% for users attending events.
pt: Recompensar com %_plural% os usuários que aceitaram eventos.

en: Attending Event
pt: Eventos aceitos

en: Cancelling Attendance
pt: Cancelamento de aceitação

en: Awards %_plural% for users rate items using the GD Star Rating plugin.
pt: Recompensar com %_plural% os usuários que classificaram items utilizando o plugin GD Star Rating.

en: Rating
pt: Classificação

en: Up / Down Vote
pt: Voto Positivo / Negativo

en: Awards %_plural% for successful form submissions.
pt: Recompensar com %_plural% formulários submetidos com sucesso.

en: Awards %_plural% for sending invitations and/or %_plural% if the invite is accepted.
pt: Recompensar com %_plural% por enviar convites e/ou %_plural% se o convite foi aceito.

en: %plural% for Sending An Invite
pt: %plural% por enviar um convite

en: %plural% for Accepting An Invite
pt: %plural% por aceitar um convite

en: %plural% for each invited user that accepts an invitation.
pt: %plural% para cada usuário convidado que aceite um convite.

en: Awards %_plural% for users signing up for site or comment updates using Jetpack.
pt: Recompensar com %_plural% os usuários que se inscreveram no site ou comentaram atualizações usando Jetpack.

en: Site Subscriptions
pt: Assinaturas no site

en: Comment Subscriptions
pt: Comentário de assinaturas

en: Awards %_plural% for Simple:Press actions.
pt: Recompensar com %_plural% as ações do Simple:Press

en: %plural% for New Topic Post
pt: %plural% por novo tópico no post

en: Topic authors can receive %_plural% for posting on their own Topic
pt: Autores de tópicos podem receber %_plural% para postar em seu próprio tópico

en: %plural% for Topic Post Deletion
pt: %plural% por tópico no post deletado

en: Awards %_plural% for users adding posts to their favorites.
pt: Recompensar com %_plural% os usuários que adicionarem posts em seus favoritos.

en: Adding Content to Favorites
pt: Adicionar conteúdo aos favoritos

en: Removing Content from Favorites
pt: Remover conteúdo dos favoritos

en: Awards %_plural% for users voting in polls.
pt: Recompensar com %_plural% os usuários que votaram em enquetes.Recompensar com %_plural% os usuários que votaram em enquetes.
