myCRED - en to es translation catalogue (1029 entries)

en: %_singular% Balance
es: %_singular% Saldo

en: %label% History
es: %lavel% Historial

en: %plural% History
es: Historial de %plural%

en: %plural% are only awarded when your website has been synced with the Disqus server!
es: ¡%_plural% seran concedidos unicamente cuando tu sitio web se ha sincronizado con el servidor de Disqus!

en: %plural% for %s
es: %plural% por %s

en: %plural% for Accepting An Invite
es: %plural% por Aceptar una Invitación

en: %plural% for Creating Groups
es: %plural% por Creat Cupones

en: %plural% for Deleting Comment
es: %plural% por Borrar Comentario

en: %plural% for Deleting Groups
es: %plural% por Borrar Grupos

en: %plural% for Deleting Links
es: %plural% por Borrar Enlaces

en: %plural% for Disqus comments
es: %plural% por comentarios Disqus

en: %plural% for Editing Forum Post
es: %plural% por Editar Publicación en Foro

en: %plural% for Editing Forum Topic
es: %plural% por Editar Tema de Foro

en: %plural% for Favorited Topic
es: %plural% por Añadir Tema a tus "Favoritos"

en: %plural% for Forum Deletion
es: %plural% por Eliminar Foro

en: %plural% for Joining Groups
es: %plural% por Unirse a Grupos

en: %plural% for Leaving Friendship
es: %plural% por Dejar Amistad

en: %plural% for Leaving Groups
es: %plural% por Dejar Grupos

en: %plural% for New Avatar
es: %plural% por Nuevo Avatar

en: %plural% for New Comment
es: %plural% por Nuevo Comentario

en: %plural% for New Forum
es: %plural% por nuevo foro

en: %plural% for New Forum Post
es: %plural% por Nueva Publicación en Foro

en: %plural% for New Forum Topic
es: %plural% por Nuevo Tema de Foro

en: %plural% for New Friendships
es: %plural% por Nueva Amistad

en: %plural% for New Gallery
es: %plural% por Nueva Galería

en: %plural% for New Group Avatar
es: %plural% por Nuevo Avatar de Grupo

en: %plural% for New Group Comment
es: %plural% por Nuevo Comentario Grupo

en: %plural% for New Links
es: %plural% por Nuevas Enlaces

en: %plural% for New Messages
es: %plural% por Nuevo Mensaje

en: %plural% for New Reply
es: %plural% por Nueva Respuesta

en: %plural% for New Topic
es: %plural% por Nuevo Tema

en: %plural% for New Topic Post
es: %plural% por Nueva Publicacion

en: %plural% for Pages
es: %plural% por Paginas

en: %plural% for Posts
es: %plural% por Posts

en: %plural% for Profile Updates
es: %plural% por Actualizar Perfil

en: %plural% for Sending An Invite
es: %plural% por Enviar una Invitación

en: %plural% for Sending Gift
es: %plural% por Enviar Regalo

en: %plural% for Topic Deletion
es: %plural% por Borrar Tema

en: %plural% for Topic Post Deletion
es: %plural% por Borrar la Tema del Post

en: %plural% for Updating Links
es: %plural% por Actualizar Enlaces

en: %plural% for Vote on Link
es: %plural% por Votar sobre Enlaces

en: %plural% for clicking on links
es: %plural% por hacer clic sobre enlaces

en: %plural% for comments
es: %plural% por comentarios

en: %plural% for each invited user that accepts an invitation.
es: %plural% por cada usuario invitado que acepta la invitación.

en: %plural% for logins
es: %plural% para ingresos

en: %plural% for publishing content
es: %plural% por publicar contenido

en: %plural% for referrals
es: %plural% por referencias (o recomendaciones)

en: %plural% for registrations
es: %plural% por inscripciones

en: %plural% for viewing Videos
es: %plural% por ver videos

en: %plural% interest rate payment
es: %plural% pago de tasa de interés

en: %plural% is to be awarded even when comment authors reply to their own comment.
es: %_plural% seran concedidos incluso cuando los autores responden a su proprio comentario.

en: %plural% per received Vote
es: %plural% por Votos Recibidos

en: %plural% requirement
es: %plural% requisito

en: %plural% to Award
es: %plural% a Conceder

en: %s Add-ons
es: %s Extensiones (addons)

en: %s Balance Import
es: %s balance de Importar

en: %s Banking
es: %s Bancario

en: %s CubePoints Import
es: Importar CubePoints %s

en: %s Hooks
es: Ganchos de %s

en: %s Log
es: Registro de %s

en: %s Log Import
es: Registro de Importe %s

en: %s Network
es: Red de %s

en: %s Overview
es: Descripción de %s

en: %s Payment Gateways
es: %s Pasarelas de Pago

en: %s Payments
es: Pagos de

en: %s Purchase
es: Compra %s

en: %s Sell Content needs to be setup before you can use this feature.
es: %s Vender Contenidos necesita haberse configurado antes de poder utilizar esta característica técnica.

en: %s Sell This
es: %s Vende Esto

en: %s Settings
es: Configuración de %s

en: %s Setup
es: Configurar %s

en: %s's History
es: La Historial de %s

en: %singular% Balance
es: %singular% Saldo

en: %singular% balance
es: %singular% saldo

en: (%s) Leaderboard
es: (%s) Tabla de Clasificación

en: (%s) My Balance
es: (%s) Mi Saldo

en: (%s) Transfer
es: (%s) Transfererir

en: (%s) Wallet
es: (%s) Cartera

en: (author)
es: (autor)

en: <strong>buy</strong>CRED Purchase Log
es: Registro de Compras de <strong>compra</strong>CRED

en: A positive or negative value
es: Un valor positivo o negativo

en: A unique ID for this type.
es: Una ID exclusiva para este tipo.

en: A video ID is required for this shortcode
es: Este código corto (shortcode) precisa un ID del video.

en: API Key
es: Clave de la API

en: About
es: Acerca de

en: About %s
es: Sobre

en: Access Denied
es: Acceso Denegado

en: Access denied for this action
es: Acceso denegado para esta acción

en: Accessible though the %plural% template tag.
es: Acesible a través de la etiqueta de la plantilla del %singular%.

en: Accessible though the %singular% template tag.
es: Acesible a través de la etiqueta de la plantilla del %singular%.

en: Account Email
es: Cuenta de Correo Electrónico

en: Account ID
es: ID de la Cuenta

en: Accounts successfully reset
es: Las cuentas fueron reiniciadas con éxito.

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate %s
es: Activar %s

en: Activate Add-on
es: Activar Extensión

en: Active
es: Activo

en: Active - Last run:<br /><strong>%1$s</strong>
es: Activo - Ultima ejecución:<br /><strong>%1$s</strong>

en: Add New
es: Añade Nuevo

en: Add New Notice
es: Añade Nueva Notificación

en: Add New Rank
es: Añadir Nuevo Rango

en: Add New Type
es: Añadir Nuevo Tipo

en: Add-on Activated
es: Extensión Activado

en: Add-on Deactivated
es: Extensión Desactivado

en: Add-ons
es: Extensiones

en: Add-ons can expand your current installation with further features.
es: Extensiones pueden ampliar tu instalación actual con más características técnicas.

en: Adding Content to Favorites
es: Añadiendo Contenido a Favoritos

en: Adding an underscore at the beginning of template tag for names will return them in lowercase. i.e. %_singular%
es: Añadiendo un guión bajo al principio de la etiqueta de la plantilla para nombres los cnovertira en minúsculas. Por ejemplo %_singular%

en: Address Line 1
es: Dirección Linea 1

en: Address Line 2
es: Dirección Linea 2

en: Adjust
es: Modificar

en: Adjust Log Entry
es: Ajustar entrada de registro

en: Adjust current balances according to the amount in this CSV file
es: Ajustar los balances actuales de acuerdo al monto en el archivo CSV

en: Administrator
es: Administrador

en: Affiliate Program
es: Programa de Afiliados

en: All
es: Todo

en: All Published Ranks
es: Todos los Rangos Publicados

en: All log entries belonging to deleted users will be permanently deleted! This can not be undone!
es: ¡Todas las entradas de registro perteneciendo al usuario seran permanentemente borradas!  ¡Esto no se puede deshacer!

en: Allow Remote Access
es: Permita Acceso Remoto

en: Allow WordPress and Third Party Plugins to filter the email content before an email is sent.
es: Permite a Wordpress y a los Plugins de terceros a filtrar el contenido del correo electrónico antes de enviarlo.

en: Allow WordPress and Third Party Plugins to filter the email subject before an email is sent.
es: Permite a Wordpress y a los Plugins de terceros a filtrar el asunto del correo electrónico antes de enviarlo.

en: Allow authors to change button label.
es: Permitir que los Autores cambien la etiqueta asignada al botón.

en: Allow authors to change price.
es: Permitir que los Autores cambien el precio.

en: Allow transfers between users.
es: Permitir transferencias entre usuarios.

en: Allow users to buy %_plural% for content authors.
es: Prmita que usuarios compren %_plural% para autores de contenido.

en: Allow users to buy %_plural% for other users.
es: Prmita que usuarios compren %_plural% para otros usuarios.

en: Allow your users to send or "donate" points to other members by either using the mycred_transfer shortcode or the myCRED Transfer widget.
es: Permite que los usuarios envien o "donen" puntos a otros miembros utilizando el código corto (shortcode) de mycred_transfer o el widget de Transferencia myCRED.

en: Allows users to pay using their myCRED %_singular% balance. Please note that users with insufficient funds and users who are not logged in will not see this payment gateway on the checkout page.
es: Permite a los usuarios pagar usando su mycred % _singular% saldo. Por favor, ten en cuenta que los usuarios con fondos insuficientes y los usuarios que no han iniciado sesión no verán esta pasarela de pago en la página de pago.

en: Almost done! Click the button below to finish this setup.
es: ¡Casi terminado! Haga clic al botón de abajo para finalizar esta configuración.

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount Related
es: Cantidad Relacionada

en: Amount can not be zero
es: La Cantidad no Puede ser Cero

en: Amount to award for viewing videos.
es: Cantidad a ceder para ver videos.

en: Amount:
es: Cantidad:

en: Anchor missing URL!
es: ¡La Ancla falta el URL!

en: Annually
es: Anual

en: Any Value
es: Cualquier Valor

en: Append current users position
es: Añade la posición actual de usuarios

en: Apply Coupon
es: Aplica el Cupón

en: Approved Comment
es: Comentario Aprobado

en: Archive URL
es: URL del Archivo

en: Are you sure you want to delete this log entry? This can not be undone!
es: ¿Esta seguro que quiere borrar esta entrada de registro? ¡Esto no se puede deshacer!

en: Are you sure you want to re-assign user ranks?
es: Esta seguro que quieres reasignar rangos de los usuarios?

en: As an added security, you can set the maximum amount a user can gain or loose in a single instance. If used, make sure this is the maximum amount a user would be able to transfer, buy, or spend in your store. Use zero to disable.
es: Como mayor seguridad, puedes configurar la cantidad máxima que un usuario puede ganar o perder en una sola instancia. Si se utiliza esto, asegurate que es tambien la máxima cantidad que el usuario puede transferir, comprar, o gastar en tu tienda. Ponga zero para desactivar.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Ascending - Lowest rank to highest
es: Ascendente - Rango más bajo a lo más alto

en: Ask Skrill to send me a confirmation email for each successful purchase.
es: Pide a Skrill que me mande un email de confirmación para cada compra finalizada con éxito.

en: Assign Ranks to Users
es: Asignar Rango a los Usuarios

en: Assign numeric referral IDs to each user.
es: Asignar ID numerica referente a cada usuario.

en: Assign usernames as IDs for each user.
es: Asignar los nombres de usuario como ID para cada usuario.

en: Attending Event
es: Asistir Evento

en: Autofill Recipient
es: Destinatario del Relleno Automático

en: Available Shortcode
es: Código corto Disponible

en: Available Shortcodes
es: Códigos cortos Disponibles

en: Available Template Tags
es: Etiquetas (tags) de Plantilla Disponibles

en: Available Template Tags:
es: Etiquetas de Plantilla Disponibles:

en: Award %_plural% for logging in to your website. You can also set an optional limit.
es: Conceder %_plural% por iniciar sesión en tu sitio web. También puedes ajustar un limíte opcional.

en: Award %_plural% for making comments.
es: Concede %_plural% por hacer comentarios.

en: Award %_plural% for publishing content on your website. If your custom post type is not shown bellow, make sure it is set to "Public".
es: Concede %_plural% por publicar contenido en tu sitio web.

en: Award %_plural% for users joining your website.
es: Concede %_plural% a usuarios para unirse a tu sitio de web.

en: Award %_plural% to users who clicks on links generated by the [mycred_link] shortcode.
es: Concede %_plural% a los usuarios que han hecho clic sobre enlaces generados por el [mycred_link] código corto (shortcode).

en: Award %_plural% to users who refer either visitors and/or new member signups.
es: Concede %_plural% a los usuarios que o refieren visitantes y/o nuevos miembros inscritos.

en: Award %_plural% to users who watches videos embedded using the [mycred_video] shortcode.
es: Concede %_plural% a los usuarios que han visto videos incrustados utilizando el [mycred_link] código corto (shortcode).

en: Award / Deduct %_plural% for users creating albums or uploading new photos.
es: Concede / Resta %_plural% a usuarios por crear álbumes o subir nuevos fotos.

en: Award Logic
es: Lógica de Concesión

en: Awarded
es: Concedido

en: Awards %_plural% for Simple:Press actions.
es: Concede %_plural% por acciones en Simple:Press.

en: Awards %_plural% for bbPress actions.
es: Concede %_plural% por acciones en bbPress.

en: Awards %_plural% for creating a new gallery either using BP Album+ or BP Gallery.
es: Conceder %_plural% por crear una nueva galería ya sea usando BP Album+ o BP Gallery.

en: Awards %_plural% for group related actions. Use minus to deduct %_plural% or zero to disable a specific hook.
es: Concede %_plural% para acciones relacionados a grupos. Usa negativo para sustraer %_plural% o cero para desabilitar un gancho especifico.

en: Awards %_plural% for link related actions.
es: Concede %_plural% por acciones relacionados a enlaces.

en: Awards %_plural% for profile related actions.
es: Concede %_plural% por acciones relacionados al perfil.

en: Awards %_plural% for sending invitations and/or %_plural% if the invite is accepted.
es: Concede %_plural% por mandar invitaciones y/o %_plural% si se acepta la invitación.

en: Awards %_plural% for successful form submissions (by logged in users).
es: Concede %_plural% por el exitoso envío del formulario (por usuarios que han iniciado sesión)

en: Awards %_plural% for successful form submissions.
es: Concede %_plural% por el exitoso envío del formularios.

en: Awards %_plural% for users adding posts to their favorites.
es: Concede %_plural% a usuarios por añadir entradas a sus favoritos.

en: Awards %_plural% for users attending events.
es: Concede %_plural% para usuarios que asistieron actividades o eventos.

en: Awards %_plural% for users rate items using the GD Star Rating plugin.
es: Concede %_plural%  a usuarios que evaluan artículos a través de GD Star Rating plugin.

en: Awards %_plural% for users signing up for site or comment updates using Jetpack.
es: Concede %_plural% a usuarios por incribirse a las actualizaciones del sitio web o a los comentarios atraves de Jetpack.

en: Awards %_plural% for users voting in polls.
es: Concede %_plural% a usuarios que han votado en encuestas.Concede %_plural% a usuarios que han votado en encuestas.

en: Awesome People
es: Gente genial

en: Balance
es: Saldo

en: Balance After Payment
es: Saldo despues de Pago

en: Balance After Purchase
es: Saldo Despues de Compra

en: Balance Template
es: Plantilla de Saldo

en: Balance to low to send.
es: Saldo insuficiente - no se puede enviar.

en: Banking
es: Banco

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es: Antes que puedas subir tu fichero de importe, tendras que corregir los errores siguientes:

en: Begin Setup
es: Empezar la Instalación

en: Bitpay returned the following error message:
es: Bitpay comunico este mensaje de error:

en: Both
es: Ambos

en: Both Administrator and User
es: Tanto Administrador como Usuario

en: BuddyPress Profile
es: Perfil de BuddyPress

en: BuddyPress: Gallery Actions
es: BuddyPress: Acciones sobre Galerías

en: BuddyPress: Groups
es: BuddyPress: Grupos

en: BuddyPress: Links
es: BuddyPress: Enlaces

en: BuddyPress: Members
es: BuddyPress: Miembros

en: Button Label
es: Eqiqueta Asignada al Botón

en: Button Template
es: Plantilla del Botón

en: Buy Now
es: Compra Ahora

en: Buy with %gateway%
es: Compra con %gateway%

en: By
es: Por

en: CSS Styling
es: Estilo CSS

en: CSV Export
es: Exportar CSV

en: Calculate Totals
es: Calcular Totales

en: Can not be zero.
es: No puede ser cero.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Setup
es: Cancelar la Instalación

en: Cancel purchase
es: Cancelar la compra

en: Cancellation Page
es: Página de Cancelación

en: Cancelling Attendance
es: Cancelando Asistencia

en: Capability to check for.
es: La capacidad que se va a verificar.

en: Central Logging
es: Central de Registro

en: Checkout Page
es: Página de Pago

en: Choose Country
es: Eliga el País

en: Choose a file from your computer:
es: Elige un fichero en tu ordenador:

en: City
es: Ciudad

en: Click "Begin Setup" to install myCRED. You will be able to select your points format, layout and security settings.
es: Haga clic en "Empezar la Instalación" para instalar myCRED. Podras ajustar el formato de puntos, disposiciones y configuraciones de seguridad.

en: Click Update Settings to load the Remote API settings.
es: Haga clic sobre Actualizar Configuraciones para cargar la configuración de API remoto.

en: Click here if you are not automatically redirected
es: Haga clic aqui si no se encuentra redirigida automáticamente

en: Click to toggle
es: Haga clic para alternar

en: Close
es: Cerrar

en: Comma separated list of blog ids where %s is to be disabled.
es: Lista separada por comas de blog IDs donde %s se va a inhabilitar.

en: Comma separated list of post types that can be sold.
es: Lista separada por comas de post types que se puede vender.

en: Comma separated list of user ids to exclude. No spaces allowed!
es: Lista separada por comas de los IDs de usuario para excluir. ¡No se permiten espacios!

en: Comment Author
es: Autor del Comentario

en: Comment Marked SPAM
es: Comentario Marcado como SPAM

en: Comment Related
es: Relacionado al Comentario

en: Comment Subscriptions
es: Suscripciónes a commentarios

en: Comments
es: Comentario

en: Communications error. Please try again later.
es: Error en comunicación. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: Completed - Total of %d users effected
es: Completado - Un total %d usuarios afectados

en: Compound Interest
es: Interés Compuesto

en: Configure network settings for %s.
es: Configure los parámetros de red para %s.

en: Confirmation Email
es: Correo electrónico de confirmación

en: Confirmation Information
es: Informe de Confirmación

en: Confirmation Note
es: Nota de Confirmación

en: Contact Form 7 Form Submissions
es: Presentación Formulario de Contact Form 7

en: Content
es: Contenido

en: Content Author
es: Autor del Contenido

en: Content to show when a user is not logged in.
es: Mostrar este contenido cuando un usuario no ha sido ingresado.

en: Continue to %s
es: Continuar a %s

en: Core Settings
es: Ajustes Basicos

en: Cost
es: Costo

en: Could not create a BitPay Invoice. Please contact the site administrator!
es: ¡No se pudo crear una factura de BitPay. Por favor pongase en contacto con el administrador del sitio!

en: Country
es: País

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupon Code
es: Código de Cupón

en: Coupon Limits
es: Limites de Cupón

en: Coupon Requirements
es: Requisitos de Cupón

en: Coupon Setup
es: Configuración de Cupón

en: Coupon published.
es: Cupón Publicado.

en: Coupon redemption
es: Canje de cupones

en: Coupon saved.
es: Cupón Guardado

en: Coupon updated.
es: Cupón Actualizado

en: Coupons
es: Cupones

en: Create New
es: Create Nueva

en: Create New Coupon
es: Crea Nueva Cupón

en: Create email notices for any type of myCRED instance.
es: Crea avisos por correo electrónico para cualquier tipo de instancias de myCRED.

en: Create pop-up notifications for when users gain or loose points.
es: Crear notificaciones pop-up cuando los usuarios ganan o pierden puntos.

en: Create ranks for users reaching a certain number of %_plural% with the option to add logos for each rank.
es: Crear rangos para los usuarios que alcanzan a un cierto número de %_plural% con la opción de añadir logotipos para cada rango.

en: CubePoints Balances Only
es: Saldos de CubePoints Unicamente

en: Currency
es: Moneda

en: Currency Code
es: Código de Moneda

en: Current Balance
es: Saldo Actual

en: Current Log Entry
es: Entrada Actual de Registro

en: Current balance
es: Saldo Actual

en: Current menu positions:
es: Posiciones Acuales del Menú

en: Current page
es: Página corriente

en: Custom Fields
es: Campo Personalizado

en: Custom URL
es: URL Personalizada

en: Custom tags: %url%, %title% or %id%.
es: Etiquetas personalizadas: %url%, %title% o/u %id%.

en: Customer Message
es: Mensaje a los Clientes

en: Cycles
es: Ciclos

en: Daily
es: Diario

en: Daily %_plural%
es: %_plural% diarios

en: Date
es: Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate %s
es: Desactivar %s

en: Deactivate Add-on
es: Desactivar Extensión

en: Debug
es: Depurar

en: Debug Mode
es: Modo de Depuración

en: Decimals
es: Decimales

en: Deduct the amount from your balance.
es: Restar la cantidad de su saldo.

en: Deducted
es: Deducido

en: Deduction Log Template
es: Plantilla de Registro Descontado

en: Default
es: Predefinido

en: Default %s for %s
es: Predeterminar %s por %s

en: Default Email Content
es: Contenido de Correo Electrónico Predefinido

en: Default Email Styling
es: Estilo de Correo Electrónico Predefinido

en: Default Log template
es: Plantilla de Registro Predefinido

en: Default email content.
es: Contenido de correo electrónico predefinido.

en: Default email settings. These settings can be individually overridden when editing emails.
es: Configuraciones predeterminadas para correos electrónicos. Estos ajustes pueden ser anulado individualmente cuando se edita correos electrónicos.

en: Default settings for each BadgeOS Achievement type. These settings may be overridden for individual achievement type.
es: Configuraciones predefinidos para cada tipo de BadgeOS Logro (Achievement). Estos ajustes pueden ser anulados para el tipo de logro individual.

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Media
es: Borrar Medios

en: Delete Music
es: Borrar Música

en: Delete Photo
es: Borrar Foto

en: Delete Video
es: Borrar Video

en: Delete log entries when user is deleted.
es: Elimina las entradas de registro cuando se elimina el usuario.

en: Deleted
es: Borrado

en: Deleted Item
es: Artículo Borrado

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Depending on your log size and number of users this process may take a while. Please do not leave, click "Update Settings" or re-fresh this page until this is completed!
es: Segun el tamaño de registro y los numeros de usuarios este proceso puede llevar un rato. ¡Por favor no abandone esta pagina, haga click sobre "Actualizar Configuraciones" o refrescar la pagina hasta que se haya completado!

en: Descending
es: Descendente

en: Descending - Highest rank to lowest
es: Descendiente - Rango más alto al más bajo

en: Description
es: Descripción

en: Description of the item being purchased by the user.
es: Descripción del artículo que el usuario esta comprando.

en: Disabled
es: Deshactivado

en: Disabled - Users CAN NOT pay for tickets using %plural%.
es: Deshabilitado - Usuarios NO PUEDEN pagar entradas utilizando %plural%.

en: Display Order
es: Orden de Visualización

en: Displayed Rows
es: Filas Mostradas

en: Do <strong>not</strong> use the %buy_button% in this template as a user must be logged in to buy content!
es: <strong>¡No utilice</strong> el %buy_button% en esta plantilla porque el usuario debe haber inciciado sesión para poder comprar contenidos!

en: Do not set this value to zero! A lot of thing can happen while a user watches a movie and sometimes a few seconds can drop of the counter due to buffering or play back errors.
es: ¡No fijes este valor a cero! Muchas cosas pueden suceder mientras que un usuario ve una película y a veces la contador puede disminuir por pocos segundos por falta de buffering o por errores de reproducción.

en: Do not show
es: No Mostrar

en: Do not show.
es: No mostrar.

en: Do not use empty spaces!
es: ¡No utilice espacios vacíos!

en: Do not verify that callbacks are coming from Zombaio.
es: No verifique que las devoluciónes de llamadas proceden de Zombaio.

en: Done!
es: ¡Realizado!

en: Draft Coupon saved.
es: Cupón Borrador Guardado.

en: Duration
es: Duracion

en: Edit
es: Editar

en: Edit Coupon
es: Editar Cupón

en: Edit Log Entry
es: Edidar entrada de registro

en: Edit Notice
es: Editar Aviso

en: Edit Rank
es: Editar Rango

en: Edit Settings
es: Editar las Configuraciones

en: Edit Settings Capability
es: Editar la capacidad de las configuraciones

en: Edit Users %plural%
es: Edita %plural% de Usuarios

en: Edit Users %plural% Capability
es: Editar la Capacidad de %plural% del Usuario

en: Edit Users Balance
es: Editar saldo del usuario

en: Edit/View
es: Editar/Ver

en: Email Format
es: Formato de Correo Electrónico

en: Email Header
es: Encabezado del Correo Electrónico

en: Email Notice
es: Aviso por Correo Electrónico

en: Email Notice Activated
es: Notificación atraves de Correo Electrónico Activado

en: Email Notice Saved
es: Aviso por Correo Electrónico Guardado

en: Email Notices
es: Avisos por Correo Electrónico

en: Email Settings
es: Configuracion de Correo Electrónico

en: Email Subject
es: Asunto del Correo Electrónico

en: Email is sent when
es: el Correo Electrónico se envia cuando

en: Empty Log
es: Registro Vacío

en: Enable
es: Activar

en: Enable for test purchases.
es: Habilitar para compras de prueba.

en: Enable myCRED Payment
es: Activar Pago myCRED

en: Enable/Disable
es: Activar/Desactivar

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enter a public name for this payment method that is displayed to users - No HTML
es: Introduzca el nombre público para este método de pago que se va a mostrar a los usuarios - sin HTML

en: Entire Log
es: Todo el Registro

en: Entries
es: Entradas

en: Entry
es: Entrada

en: Entry Updated
es: Entrada Actualizada

en: Error - Try Again
es: Error - Inténtelo de nuevo.

en: Error Messages
es: Mensajes de Error

en: Error. Try Again
es: Error. Inténtelo de nuevo

en: Events Manager
es: Gestionamiento de Eventos

en: Example
es: Ejemplo

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exchange Rate
es: Tipo de Cambio

en: Exclude the following user IDs:
es: Excluir a los siguientes IDs de usuarios

en: Exclude those who can "Edit Settings".
es: Excluir a los que puedan "Editar las Configuraciones".

en: Exclude those who can "Edit Users %plural%".
es: Excluir a los que pueden "Editar los %plural% de Usuarios".

en: Excluded
es: Excluido

en: Excludes
es: Excluye

en: Expire
es: Caducar

en: Expired
es: Caducado

en: Expired Coupon Message
es: Mensaje de Cupón Caducado

en: Expires
es: Expire

en: Export
es: Exportar

en: Export users %plural%
es: Exportar usuarios %plural%

en: Failed to update this uses balance.
es: No se pudo actualizar el saldo de este usuario.

en: Featured Image (Logo)
es: Imagen Principal (Logotipo)

en: Filter
es: Filtro

en: Filters
es: Filtros

en: First Name
es: Nombre

en: For this gateway to work, login to ZOA and set the Postback URL to the above address and click validate.
es: Para que esta puerta de enlace funcione, ingrese en ZOA y ajuste la devolución de datos de la URL a la dirección que se encuentra arriba y haga clic sobre validar.

en: For this gateway to work, you must login to your NETbilling account and edit your site. Under "Default payment form settings" make sure the Postback CGI URL is set to the above address and "Return method" is set to POST.
es: Para que esta pasarela de pago funcione, deberia acceder a su cuenta NETbilling y editar su sitio web. En "Configuración de Formularios Predefinido" asegúrese de que la devolución de la URL CGI esta ajustada a la dirección indicada arriba y "Método de Retorno" está ajustado a POST.

en: Form Templates
es: Plantillas de Formulario

en: Format
es: Formato

en: Forum authors can receive %_plural% for creating new topics.
es: Autores

en: Found under Step 12 on the Fraud Defense page.
es: Se encuentra en Paso 12 de la página sobre Defensa contra Fraude.

en: Full - First when the entire video has played.
es: Completo - Primero cuando el video entero se haya reproducido.

en: Full Notifications
es: Notificaciones Completas

en: GW Password
es: Contraseña GW

en: Gateway
es: Pasarela

en: Gateway Logo URL
es: URL del Logotipo de la Pasarela de Pago

en: Gateway Response
es: Respuesta de la Pasarela de Pago

en: Gateway Settings
es: Configuraciones de la Pasarela de Pago

en: Gateway Title
es: Titulo de la Red de Enlace

en: Gateway does not exist.
es: Puerta de enlace no existe.

en: Gateway identified itself as "%s"
es: Puerta de enlace se identifico como "%s"

en: Gateways Settings Successfully Updated
es: Configuracion de l Pasarela de Pago ha sido Actualizado

en: Generate New Key
es: Generar nueva clave

en: Get Pro
es: Obtenga la versión Pro

en: Gift purchase from %display_name%.
es: Regalo comprado de parte de %display_name%.

en: Gift to:
es: Regalar a:

en: Gifting
es: Regalar

en: Global Maximum
es: Máximo Global

en: Go
es: Ir a

en: Go Back
es: Regresar

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Gravityform Submissions
es: Entregas de Gravityform

en: HTML or Plain text emails.
es: Correo electrónico usando HTML o texto sin formato.

en: Here you can see information that are collected and sent to this gateway. Debug information is only visible for administrators and are intended for troubleshooting / testing of this gateway. Please disable "Sandbox Mode" when you want to take this gateway online.
es: Aquí se puede ver la información que se recoge y se envía a esta puerta de enlace. La información de depuración sólo es visible para los administradores y está disponible resolver problemas algunas / pruebar este puerta de enlace. Por favor, desactivar "Modo Entorno Aislado" cuando se quiere activar este portal y ponerlo online.

en: High
es: Alto

en: History
es: Historial

en: History Title
es: Titulo de Historial

en: History URL slug
es: La ficha historial de la URL

en: Hooks
es: Ganchos

en: Hooks are instances where %_plural% are awarded or deducted from a user, depending on their actions around your website.
es: Ganchas son instancias donde %_plural% son concedidos (o restados) al usuario, dependiendo de sus acciones en tu sitio web.

en: Hourly
es: Por Hora

en: Hours
es: Horas

en: How many %s is 1 %s worth?
es: ¿Cuantos %s vale un %s?

en: How much is 1 %_singular% worth in %currency%?
es: ¿Cuanto vale un 1 %_singular% en %currency%?

en: How much is 1 %s worth in %s
es: Cuanto vale 1 %s en %s

en: I'm sorry but you can not pay for these tickets using %_plural%
es: Lo siento pero no puedes pagar estos billetes usando %_plural%

en: IP Limit
es: Límite de IP

en: IP Verification
es: Verificación de IP

en: Identify users by
es: Identifique usuarios por

en: If enabled, %s will log all site actions in your main site's log.
es: Si está activado, %s registrará todas las acciones en el registro de tu sitio principal.

en: If enabled, %s will use your main site's settings for all other sites in your network.
es: Si activado, %s utilizara la configuración de tu sitio principal para todas los sitios en tu red.

en: If left empty, your account email is used as title on the Skill Payment Page.
es: Si se deja vacío, el correo electrónico de su cuenta sera utilizada como título en la Página de Pagos Skrill.

en: If no ID is set when using the mycred_link shortcode, the shortcode will generate one automatically based on the value set under href. If you are using this feature for "sharing" content, it is recommended that you limit by ID.
es: Si no se ha fijado ningun ID cuando estas utilizando el codigo corto (shortcode) de mycred_link, se generará uno automaticamente basado sobre el valor fijado en href. Si estas utilizando esta función para "compartir" contenidos, se recomienda que limites por ID.

en: If the current user is not in this leaderboard, you can select to append them at the end with their current position.
es: Si el usuario actual no esta en esta tabla de clasificación, puedes elegir a agregarles al final con su posición actual.

en: If you use a negative value and the user does not have enough %_plural% the "Create Group" button will be disabled.
es: Si usas un valor negativo y el usuario no tiene bastante %_plural% el botón "Crear Grupo" sera desactivada.

en: If you use a negative value and the user does not have enough %_plural% the "Join Group" button will be disabled.
es: Si usas un valor negativo y el usuario no tiene bastante %_plural% el botón "Unirse a Grupo" sera desactivada.

en: If you want to create a template archive for each rank, you must select to have ranks public. Defaults to disabled.
es: Si desea crear un archivo de plantilla para cada rango, debe seleccionar que los rangos sean público. Los valores predeterminados desactivado.

en: Ignored if HTML is not allowed in emails.
es: Sera ignorado si no se permite HTML en los correos electrónicos.

en: Ignored if Ranks are not public
es: Sera Ingnorado si los Rangos no son Pulicos

en: Import
es: Importar

en: Import Balances
es: Saldos Importar

en: Import CubePoints Log
es: Importar registro de CubePoints

en: Import CubePoints log entries and / or balances.
es: Importar las entradas de registro de CubePoints y/o saldos.

en: Import Log
es: Importar Registro

en: Import Log Entries
es: Importar Entradas de Registro

en: Import Log Entry
es: Importa la entrada de registro

en: Import More
es: Importar Más

en: Import balances from a CSV file.
es: Importa saldos de registro desde un fichero CSV.

en: Import balances.
es: Saldos Importar.

en: Import complete - A total of <strong>%d</strong> balances were successfully imported. <strong>%d</strong> was skipped.
es: Importación Finalizado - En total, <strong>%d</strong> saldos fueron importado con éxito. Se saltaron <strong>%d</strong>.

en: Import complete - A total of <strong>%d</strong> entries were successfully imported. <strong>%d</strong> was skipped.
es: Importación Finalizado - En total, <strong>%d</strong> entradas fueron importado con éxito. Se saltaron <strong>%d</strong>.

en: Import log entries from a CSV file.
es: Importa las entradas de registro desde un fichero CSV.

en: Import log entries via a CSV file.
es: Importa las entradas de registro atraves de un fichero CSV.

en: Important
es: Importante

en: Important!
es: ¡Importante!

en: Impose daily limit.
es: Imponer limite diario.

en: Impose weekly limit.
es: Imponer limite semanal.

en: In %s time
es: En %s tiempo

en: Include history
es: Incluir el historial

en: Include in Profile Header.
es: Incluir en Encabezado del Perfil

en: Include under the "Profile" tab
es: Incluir debajo de la pestaña del "Perfil"

en: Include under the "Profile" tab and Profile Header.
es: Incluir en la pestanã "Perfil" y Encabezado de Perfil

en: Incoming URI
es: URI Entrante

en: Incoming confirmation call detected
es: Se detectó una llamada entrante de la confirmación.

en: Incorrect Credit Card number
es: Número de Tarjeta de Crédito Incorrecta

en: Incorrect amount. Please try again.
es: Cantidad incorecta. Por favor inténtelo de nuevo.

en: Information to display on the order confirmation page. - HTML allowed
es: Información que se mostrará en la página de confirmación del pedido  - se permite HTML.

en: Information to show users before payment.
es: Mostrar esta información a los usuarios antes del pago.

en: Insert Link in users Profile
es: Insertar enlace en el perfil del usuario

en: Insolvent users
es: Usuarios Insolventes

en: Install & Run
es: Instalar e ejecutar

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Insufficient Funds
es: Fondos Insuficientes

en: Insufficient Funds.
es: Fondos Insuficientes.

en: Interest Rate
es: Tasa de Interés

en: Interval - For each x number of seconds watched.
es: Intervalo - Para cada x numero de segundos vistos.

en: Invalid Coupon Message
es: Mensaje Cupón Invalido

en: Item
es: Articulo

en: Item Name
es: Nombre de Artículo

en: Jetpack Subscriptions
es: Suscripciónes a Jetpack

en: Keep this key safe! Those you share this key with will be able to remotely deduct / add / transfer %plural%!
es: ¡Mantenga la seguridad de esta clave! Aquellos con quien compartes esta clave podran restar / añadir / transferir %plural% de forma remota.

en: Key
es: Clave

en: Key Length
es: Longitud de la Clave

en: Label
es: Etiqueta

en: Labels
es: Etiquetas

en: Language
es: Lengua

en: Last Name
es: Apellido

en: Layout
es: Disposición

en: Leaderboard is empty.
es: La Tabla de Clasificación esta vacía

en: Leave empty to hide.
es: Deje el campo vacío para ocultarlo.

en: Leniency
es: Lenidad

en: Let users pay using their myCRED balance.
es: Permite que los usuarios paguen mediante su saldo myCRED.

en: Let your users pay for items in their shopping cart using their %s Account. Note! This gateway requires your users to be logged in when making a purchase!
es: Permita que sus usuarios paguen para los articulos en su carrito de compra usando su %s Cuenta. ¡Nota! Esta pasarela de pago requiere que sus usuarios esten ingresado para realizar una compra.

en: Let your users pay using their <strong>my</strong>CRED points balance. Supported Carts: WooCommerce, MarketPress and WP E-Commerce. Supported Event Bookings: Event Espresso and Events Manager (free & pro).
es: Permite que tus usuarios paguen utilizando el saldo de sus puntos <strong>my</strong>CRED. Carritos soportados: WooCommerce, MarketPress and WP E-Commerce. Reservas de Eventos soportados: Event Espresso and Events Manager (gratis y pro).

en: Lets do it
es: Vamos a hacerlo.

en: Limit
es: Límite

en: Limit Template
es: Limitar Plantilla

en: Limit per day
es: Límite por día

en: Limit per post
es: Límite por Entrada

en: Limits
es: imites

en: Link
es: Enlace

en: Log
es: Registro

en: Log Entries Only
es: Solo Entradas de Registro

en: Log Entries and Balances
es: Solo Entradas y Saldos de Registro

en: Log Entry
es: Entrada de Registro

en: Log Entry can not be empty
es: Entrada de registro no puede estar vacío

en: Log Template
es: Plantilla de Registro

en: Log Template for Payments
es: Plantilla de Registro para Pagos

en: Log Templates
es: Plantillas de Registro

en: Log entries are exported to a CSV file and depending on the number of entries selected, the process may take a few seconds.
es: Se exporta las entradas de registro a un fichero CSV y dependiendo del número de entradas seleccionadas, el proceso puede tardar unos segundos.

en: Log entry for successful coupon redemption. Use %coupon% to show the coupon code.
es: Entrada del registro al exitoso canje del cupón. Utilice %coupon% para mostrar el código del cupón.

en: Log entry not found
es: No se encontro la entrada de registro

en: Log entry template for profit sharing.
es: Plantilla para entradas de registro para el reparto de ganancias.

en: Log entry updated
es: Entrada de registro actualizado

en: Log template
es: Plantilla de Registro

en: Log template for Purchases
es: Plantilla de registros para Compras

en: Log template for Sales
es: Plantilla de registros para Ventas

en: Log template for receiving
es: Plantilla de registros para recibir

en: Log template for sending
es: Plantilla de registros para transmitir

en: Login Template
es: Plantilla de Ingreso

en: Logo
es: Logotipo

en: Logo URL
es: URL del Logotipo

en: Low
es: Bajo

en: Make sure to backup your database and files before updating, in case anything goes wrong!
es: Antes de actualizar, asegura crear copias de seguridad de su base de datos y archivo, por si acaso!

en: Management
es: Gestión

en: Master Template
es: Plantilla Principal

en: Maximum %plural%
es: Maximo %plural%

en: Maximum %plural% payouts
es: Desembolso %plural% Máximo

en: Maximum %plural% to be included in this rank
es: Maximo %plural% para ser incluido en este rango

en: Maximum Balance
es: Saldo Máximo

en: Maximum Balance Message
es: Mensaje Saldo Máximo

en: Maximum size: %s
es: Tamaño Máximo: %s

en: Medium
es: Medio

en: Members and visitors can other members %_singular% balance.
es: Miembros y visitantes pueden ver el saldo de %_singular% de otros miembros.

en: Members can view each others %_plural% history.
es: Miembros pueden ver, uno al otro, el historial de sus %_plural%.

en: Menu Position
es: Posición del Menú

en: Menu Title
es: Título de Menú

en: Menu and page title.
es: Título del Menú y de la Página

en: Merchant Account Email
es: Correo electrónico de la Cuenta Comerciante

en: Message
es: Mensaje

en: Message to show to buyers that are not logged in.
es: Monstrar mensaje a los compradores que no han iniciado la sesión.

en: Message to show users on the payment page before they are charged. Leave empty to hide.
es: Mostrar mensaje a los usuarios en la pagina de pago antes de cobrar. Dejalo vacío para ocultar.

en: Message to show users who do not have enough points to pay.
es: Mostrar mensaje a los usuarios que no tienen suficientes puntos con que pagar.

en: Message to show visitors (users not logged in) on the payment page.
es: Mostrar mensaje a los visitantes (usuarios que no han iniciado sesión) en la pagina de pago.

en: Message to show visitors who are not logged in.
es: Muestra mensaje a los visitantes que no han iniciado sesión.

en: Message to show when a coupon was successfully deposited to a users account.
es: Monstrar mensaje cuando un cupón se deposita con éxito en una cuenta usuaria.

en: Message to show when a user does not meet the maximum balance requirement. (if used)
es: Mostrar mensaje cuando un usuario no alcanza el saldo máximo requerido. (si se utiliza)

en: Message to show when a user does not meet the minimum balance requirement. (if used)
es: Mostrar mensaje cuando el usuario no cumple con el saldo mínimo requerido. (si se utiliza)

en: Message to show when the user can not use this gateway.
es: Monstrar mensaje cuando el usuario no puede usar esta pasarela de pago.

en: Message to show when the user limit has been reached for the coupon.
es: Mostrar mensaje cuando el cupón alcanza su límite de usuarios.

en: Message to show when users does not have enough %plural% to pay using this gateway.
es: Monstrar mensaje cuando los usuarios no tienen bastante %plural% con que pagar usando esta pasarela de pago.

en: Message to show when users try to use a coupon that does not exists.
es: Mostrar mensaje cuando los usuarios intenten usar un cupón que no existe.

en: Message to show when users try to use that has expired.
es: Mostrar mensaje cuando los usuarios intenten usar lo que ha caducado.

en: Messages
es: Mensajes

en: Meta Key
es: Clave Meta

en: Method
es: Método

en: Method Name
es: Nombre del Método

en: Minimum %plural%
es: Minimo %_plural%

en: Minimum %plural% to reach this rank
es: Minimo %plural% para llegar a este rango

en: Minimum Balance
es: Saldo Minimo

en: Minimum Balance Message
es: Mensaje de Saldo Mínimo

en: Minimum amount of %plural% a user must purchase. Will default to 1.
es: La mínima cantidad de %plural% que el usuario debe comprar. Sera predefinido a 1.

en: Missing instance for this notice!
es: ¡Falta una instancia para este aviso!

en: Missing point type
es: Falta el tipo de punto

en: Monthly
es: Mensual

en: Multi - Users can pay for tickets using other gateways or %plural%.
es: Multi-usuarios pueden pagar entradas utilizando otras pasarelas de pago o %plural%.

en: Music Upload
es: Subir Música

en: My %s History
es: Mi Historial de %s

en: My Entire Log
es: Mi Registro Entero

en: My History
es: Mi Historial

en: Name
es: Nombre

en: Name (Plural)
es: Nombre (plural)

en: Name (Singular)
es: Nombre (singular)

en: Network Settings
es: Configuración de la Red

en: Network Settings Updated
es: Configuraciones de la Red Actualizadas

en: Never
es: Nunca

en: New Coupon
es: Nueva Cupón

en: New Media Upload
es: Subir Nuevo Media

en: New Notice
es: Nuevo Aviso

en: New Rank
es: Nuevo Rango

en: Next
es: Siguiente

en: No CubePoints log exists.
es: No existe ningun registro de CubePoints.

en: No CubePoints log.
es: No hay registro de CubePoints.

en: No HTML allowed!
es: ¡No se permite HTML!

en: No Logo Set
es: No hay Logotipo Configurado

en: No Payout. Just charge.
es: No Desembolsar. Solo cobrar.

en: No Ranks found
es: Ningun rango encontrado

en: No active gateways found.
es: No se encuentra ningun puerta de enlace activo.

en: No balances were imported.
es: Ningun saldo fue importado.

en: No coupons found
es: Ningun Cupón Encontrado

en: No coupons found in Trash
es: Ningun Cupón Encontrado en Papelera

en: No email notices found
es: Ningun aviso por correo electrónico encontrado

en: No email notices found in Trash
es: Ningun aviso por correo electrónico encontrado en la papelera

en: No export options available.
es: No hay opciones para exportar.

en: No forms found.
es: No se ha encontrado ningun formulario.

en: No gateways installed.
es: Ningun pasarela de pago instalado.

en: No limit
es: Sin Limite

en: No limits.
es: Sin limite.

en: No log entries found
es: Ninguna entrada de registro encontrada

en: No log entries were imported!
es: ¡No se importo ninguna entrada de registro!

en: No purchases found
es: No se encontro ninguna compra

en: No ranks found
es: Ningun rango encontrado

en: No ranks found in Trash
es: Ningun rango encontrao el la papelera

en: No users found
es: Ningun Usuario Encontrado

en: No users found to export
es: No se encontro usuarios para exportar

en: No users found with this rank
es: Ningun usuario encontrado con este rango

en: No. of ranks
es: Numero de Rangos

en: Not Active
es: No esta Activo

en: Not Set
es: No Configurado

en: Not logged in Template
es: Plantilla de no estar ingresado

en: Note!
es: ¡Atención!

en: Note! %s has not yet been setup.
es: ¡Aviso! %s no ha sido configurado.

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number of comments per day that grants %_plural%. Use zero for unlimited.
es: Número de comentarios diarios que conceden %_plural%. Utilice cero para un número ilimitado.

en: Number of entires
es: Numero de Entradas

en: Number of history entries to show
es: Numero de entradas de historial a mostrar

en: Number of members before awarding %_plural%
es: Numero de miembros antes de conceder %_plural%

en: Number of seconds
es: Numero de segundos

en: Number of users
es: Numero de Usuarios

en: OR enter path to file:
es: O rellena la ruta al fichero:

en: Once a notice is "published" it becomes active! Select "Save Draft" if you are not yet ready to use this email notice!
es: ¡Una vez que un aviso sea "publicado" se activa! ¡Elige "Guardar Borrador" si aun no estás listo para utilizar este aviso por email!

en: Once a users total has been calculated, they will be assigned to their appropriate roles. For this reason, it is highly recommended that you first setup your ranks!
es: Una vez que la suma del usuario haya sido calculado, sus roles corespondientes seran asignados. ¡Por esta razón, se recomienda altamente que primero configures los rangos!

en: Once every 24 hours
es: Una vez cada 24 horas

en: Once every 7 days
es: Una vez cada 7 dias

en: Once for each unique URL
es: Una sola vez para cada única URL

en: Once for each unique link id
es: Una vez para cada id del enlace único

en: Once per day (reset at midnight)
es: Una vez al dia (reinicializado al medianoche)

en: Option to inser the referral link in users profiles. Links will only be visible to users viewing their own profiles or administrators.
es: Opción para insertar el enlace de referencia en los perfiles de los usuarios. Estos enlaces serán visibles a los administradores o a los usuarios cuando ven a sus propios perfiles.

en: Option to share sales with the product owner. Use zero to disable.
es: Opción de compartir las ventas con el dueño del producto. Utilice cero para inhabilitar.

en: Optional date when this coupon expires. Expired coupons will be trashed.
es: La fecha opcional cuando este cupón caduca. Cupones caducados seran destrozado.

en: Optional description to insert under the link.
es: Insertar la descripción opcional debajo del enlace.

en: Optional instructions to show users when selecting this gateway. Leave empty to hide.
es: Instrucciones opcionales para mostrar a los usuarios cuando se selecciona esta pasarela. Deje el campo vacío para ocultarlo.

en: Optional log entry to use if you intend to import this file in a different %s installation.
es: Usa la entrada de registro opcional si tiene la intención de importar este fichero en otra instalación %s.

en: Optional maximum balance a user can have in order to use this coupon. Use zero to disable.
es: Saldo máximo opcional que un usuario puede tener para usar este cupón. Ponga cero para desactivar.

en: Optional minimum balance a user must have in order to use this coupon. Use zero to disable.
es: Mínimo saldo opcional que el usuario debe tener para utilizar este cupón. Utilice cero para inhabilitar.

en: Optional offset of order. Use zero to return the first in the list.
es: Opcional desplazamiento (offset) de la orden. Utilice cero para devolver el primero en la lista.

en: Optional text to show user once a transaction has been successfully completed. This text is shown by Skrill.
es: Texto opcional a mostrar al usuario cuando la transacción haya sido completado con éxito. Este texto sera mostrado por Skrill.

en: Order
es: Orden

en: Order Confirmation Email
es: Email de Confirmación del Pedido

en: Order Integrity Key
es: Clave de Integridad del Pedido

en: Order Total in %_plural%
es: Total del Pedido en %_plural%

en: Outside US
es: Fuera de los EEUU

en: Page
es: Página

en: Page Attributes
es: Atributos de Página

en: Paid
es: Pagado

en: Pay
es: Pagar

en: Pay Button
es: Botón de Pago

en: Pay Content Author.
es: Pagar al Autor del Contenido

en: Pay Now
es: Pagar Ahora

en: Pay Users
es: Pagar a los Usuarios

en: Pay using your %_plural% balance
es: Paga utilizando tu saldo de %_plural%

en: Pay using your account balance.
es: Paga usando el saldo de su cuenta.

en: Pay with myCRED
es: Paga con myCRED

en: Payed
es: Pagado

en: Payment
es: PAgo

en: Payment Gateways
es: Pasarela de Pago

en: Payment Header
es: Encabezado de Pago

en: Payment Link Label
es: La Etiqueta del Enlace de Pago

en: Payment Status
es: Estado de Pago

en: Payment Type
es: Tipo de Pago

en: Payment for Event Registration
es: Pago para Registrar Evento

en: Payment for Order: #%order_id%
es: Pago por el Pedido

en: Payment for tickets to %link_with_title%
es: Pago de entradas para %link_with_title%

en: Payments
es: Pagos

en: Payout
es: Desembolso

en: Per Day
es: Por Día

en: Per User
es: Por Usuario

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Percentage of the price to pay the author. Can not be zero and is ignored if authors are not paid.
es: Porcentaje del precio que pagar al autor. No puede ser cero y sera ignorado si no se les paga a los autores.

en: Percentage to pay Author
es: Porcentaje que pagar al Autor

en: Photo Upload
es: Subir Foto

en: Plain text emails only.
es: Correo electrónico usando texto sin formato.

en: Play - As soon as video starts playing.
es: Play - En cuanto el video empiece a reproducirse.

en: Please login to purchase %_plural%
es: Identifícate antes de comprar %_plural%

en: Please setup this gateway before attempting to make a purchase!
es: ¡Por favor configure esta puerta de enlace antes de intentar hacer una compra!

en: Please setup your <a href="%s">default settings</a> before using this feature.
es: Por favor configura tus <a href="%s">configuraciones predefinidos</a> antes de usar este función.

en: Point
es: Punto

en: Point Type
es: Tipo de Puntos

en: Point Types
es: Tipo de Puntos

en: Points
es: Puntos

en: Post Related
es: Relacionado a la Entrada

en: Postback CGI URL
es: Devolución de la URL CGI

en: Postback URL (ZScript)
es: Devolución de la URL (ZScript)

en: Prefix
es: Prefijo

en: Presentation
es: Presentación

en: Price
es: Precio

en: Pricing ID
es: ID de Precios

en: Processing payment &hellip;
es: Procesando el pago &hellip;

en: Processing...
es: Procesando...

en: Product Sale: %post_title%
es: Venta de Producto:

en: Product:
es: Producto:

en: Profile Positioning
es: Posicionamiento del Perfil

en: Profit Sharing
es: Reparto de Ganancias

en: Public
es: Público

en: Purchase Log
es: Registro de Compras

en: Purchase expires after
es: Compra caduca despues de

en: Purchase of myCRED %plural%
es: Compra de myCRED %plural%

en: Purchased
es: Comprado

en: Purchases
es: Compras

en: Purchases expire after
es: Compras caducan despues de

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Rank
es: Rango

en: Rank Basis
es: Base de Rango

en: Rank Features
es: Caracteristicas de los Rangos

en: Rank ID is required!
es: ¡ID de Rango obligatorio!

en: Rank Saved
es: Rango Guardado

en: Rank Settings
es: Configuración de Rango

en: Rank Title
es: Titulo de Rango

en: Rank in BuddyPress
es: Rango en BuddyPress

en: Ranks
es: Rangos

en: Ranks Add-on
es: Extensión de Rangos

en: Rating
es: Clasificación

en: Ready
es: Listo

en: Recipient not found. Please try again.
es: El recipiente no fuel encontrado. Por favor Inténtelo de nuevo.

en: Recipient:
es: Destinatario:

en: Recurring Payouts
es: Pagos Recurrentes

en: Referral Links
es: Enlaces Referentes

en: Referring Signups
es: Inscripciones a través de Referencias

en: Referring Visitors
es: Referiendo Visitantes

en: Refunds
es: Reembolsos

en: Registrations are disabled.
es: Se han deshabilitado inscripciones.

en: Reject
es: Rechazar

en: Reload
es: Recargar

en: Reload page on successful transfers.
es: Actualizar la pagina despues de transferencias finalizadas.

en: Remember to disable when not used to prevent mischievous calls from learning about your setup!
es: Recuerda a desactivarlo cuando no está en uso para prevenir que llamadas maliciosas conozcan detalles de tu configuración!

en: Remote Access
es: Acceso Remoto

en: Remove All Ranks
es: Quitar todos los Rangos

en: Removing Content from Favorites
es: Quitando Contenido de Favoritos

en: Replace current balances with the amount in this CSV file
es: Sustituir los balances actuales con los montos en el archivo CSV

en: Reply-To Email:
es: Responder-A Correo Electrónico:

en: Reply-To:
es: Responder-A:

en: Request
es: Solicitud

en: Required for this feature to work!<br />Minimum 12 characters.
es: ¡Precisado para que esta característica técnica funcione!<br /> Minimo 12 símbolos.

en: Requirement
es: Requisito

en: Requires BuddyPress Extended Profiles to be enabled.
es: Requiere que BuddyPress Extended Profiles sea activado.

en: Result
es: Resultado

en: Return to
es: Volver a

en: Row Deleted
es: Fila Borrado

en: Row Layout
es: Disposición de Filas

en: Row layout
es: Disposición de Filas

en: Run Setup
es: Ejecutar Configuración

en: Sandbox Mode
es: Modo Entorno Aislado

en: Save
es: Guardar

en: Save Network Settings
es: Guardar las Configuraciones de la Eed

en: Scheduled:<br /><strong>%1$s</strong>
es: Programada:<br /><strong>%1$s</strong>

en: Script Communication Error
es: Error del Script de Comunicación

en: Search Email Notices
es: Búsqueda de Avisos por Correo Electrónico

en: Search Log
es: Busqueda de Registro

en: Search Ranks
es: Búsqueda de Rangos

en: Search Results
es: Resultados de la Búsqueda

en: Search coupons
es: Busqueda de Cupones

en: Search results for
es: Buscar entre resultados por

en: Secret Word
es: Palabra Secreta

en: Section
es: Sección

en: Security
es: Seguridad

en: Security token could not be verified. Please contact your site administrator!
es: No se pudo verificar el 'token' (código) de seguridad. ¡Por favor, póngase en contacto con el administrador del sitio!

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Amount
es: Selecciona la Cantidad

en: Select Gateway
es: Selecciona la Pasarela de Pago

en: Select currency
es: Elige moneda

en: Select in what order ranks should be displayed in your admin area and/or front if ranks are "Public"
es: Elige en que orden se debe mostrar los rangos en tu area de administrador y/o en el frente si los rangos son "Público"

en: Select the format you want to use for your points.
es: Elige el formato que quieres usar para tus puntos.

en: Select the point type that this coupon is applied.
es: Elige el tipo de puntos al cual este cupón se aplica.

en: Select the point type users can use to pay.
es: Elige el tipo de punto que los usuarios pueden utilizar para realizar pagos.

en: Select the point types that users can transfer.
es: Elige el tipo de punto que el usuario puede transferir.

en: Select what to import
es: Elige lo que deseas importar

en: Select what user details recipients should be autofilled by.
es: Selecciona cuales detalles del usuario al destinatario deben ser rellenados automáticamente.

en: Select when %_plural% should be awarded or deducted.
es: Elige cuando %_plural% deberian ser concedidos o restados.

en: Sell Content
es: Vender Contenido

en: Sell Content Add-on
es: Extensión para Vender Contenido

en: Semiannually
es: Semestral

en: Send Transfer button template. No HTML elements allowed!
es: Plantilla del botón Enviar Transferencia ¡No se permite elementos de HTML!

en: Send this email notice when...
es: Envia este aviso por correo electrónico cuando...

en: Senders Email:
es: Correo Electrónico del Remitente:

en: Senders Name:
es: Nombre del Remitente

en: Sent
es: Enviado

en: Sent To
es: Enviado A:

en: Separator
es: Separador

en: Separators
es: Separadores

en: Set all to zero
es: Ajusta todo a cero

en: Set to -1 for unlimited
es: Ajusta a -1 para ilimitado

en: Settings
es: Configuraciones

en: Settings Updated
es: Configuraciones Actualizadas

en: Settings that apply to all email notices and can not be overridden for individual emails.
es: Ajustes que se aplica a todos los correos electrónicos y que no seran anulados para correos electronicos especificos.

en: Setup
es: Configurar

en: Setup add-on
es: Configurar Extensión

en: Setup recurring payouts or offer / charge interest on user account balances.
es: Configura los pagos recurrentes u ofrecer / cobrar interés sobre los saldos de las cuentas de usuarios.

en: Show Total
es: Mostrar Total

en: Show a list of users sorted by their %s balance
es: Mustra una lista de usuarios ordenados por sus %s saldos

en: Show all references
es: Muestra todas las referencias

en: Show in Cart
es: Mostrar en Carrito

en: Show in Cart and on Checkout Page
es: Mostrar en el Carrito y en la página de pago

en: Show in Profile
es: Mostrar en Perfil

en: Show in order
es: Mostrar en Orden

en: Show message when not logged in
es: Mostrar mensaje cuando no ha iniciado la sesión

en: Show on Checkout Page
es: Mostrar en la página de pago

en: Show seperate log for %_plural% purchases.
es: Mostrar registro distinto para compras de %_plural%.

en: Show the current users %s balance
es: Enseñar el saldo de %s  del usuario actual

en: Show the final price in %_plural% .
es: Mostrar el precio final en %_plural%.

en: Show users %_plural% balance in replies
es: Mostrar usuarios el saldo de %_plural% en las respuestas

en: Show users balance
es: Mostrar el saldo de usuarios

en: Show users limit
es: Mostrar los límites de usuarios

en: Showing %d %s
es: Mostrando %d %s

en: Shown on top of the payment form. No HTML allowed.
es: Mostrar en la encima del formulario de pago. No se permite HTML.

en: Shows the current users balances for each point type.
es: Mostrar el saldo actual del usuario para cada tipo de puntos.

en: Single - Users can ONLY pay for tickets using %plural%.
es: Individuales - Usuarios NO PUEDEN pagar entradas utilizando %plural%.

en: Site Block
es: Bloqueo de Sitio

en: Site ID
es: ID del Sitio de web

en: Site Related
es: Relacionado al Sitio

en: Site Subscriptions
es: Suscripciónes al Sitio Web

en: Site Tag
es: Etiqueta (tag) del Sitio

en: Solvent users
es: Usuarios Solventes

en: Sorry but your WordPress installation does not reach the minimum requirements for running myCRED. The following errors were given:
es: Lo sentimos, pero tu instalación de WordPress no alcanza a los requisitos mínimos de mycred. Se produce los siguientes errores:

en: Sorry, but you can not use this gateway as your account is excluded. Please <a href="%s">select a different payment method</a>.
es: Lo siento, pero no puede utilizar esta pasarela de pago porque excluye su cuenta. Por favor <a href="%s"> elige otro método de pago.

en: Sorry, there has been an error.
es: Lo sentimos, se ha producido un error.

en: Spaces
es: Espacios

en: State
es: Estado/Provincia

en: Status
es: Estatus

en: Step
es: Paso

en: Store sale
es: Venta desde la Tienda

en: Styling
es: Diseño/Estilo

en: Success
es: Exito

en: Success Message
es: Mensaje de éxito

en: Successful Payments
es: Compras Finalizadas con Exito

en: Suffix
es: Sufijo

en: Surprise
es: Sorpresa

en: TOTAL amount has been deducted from your account. Your current balance is: %balance_f%
es: Cantidad TOTAL ha sido restado de su cuenta. Su saldo actual es:% balance_f%

en: Table Name
es: Nombre de Tabla

en: Template
es: Plantilla

en: Template to use when displaying limits (if used). No HTML elements allowed!
es: Utilizar esta plantilla cuando mostrando límites (si se utiliza). ¡No se permite elementos de HTML!

en: Template to use when displaying the users balance (if included). No HTML elements allowed!
es: Utilizar esta plantilla cuando mostrando el saldo del usuario (si esta incluido). ¡No se permite elementos de HTML!

en: Templates
es: Plantillas

en: Test Mode
es: Modo de Prueba

en: Test Payment
es: Probar Pago

en: Text to show when a user has reached their transfer limit (if used). Leave empty to hide. No HTML elements allowed!
es: Mostrar este texto cuando un usuario haya llegado al límite de su transferencia (si se utiliza). Deje el campo vacío para ocultarlo. ¡No se permite ningun elemento de HTML!

en: Text to show when a users balance is to low for transfers. Leave empty to hide. No HTML elements allowed!
es: Mostrar este texto cuando el saldo de un usuario es demasiado bajo para efectuar transferencias. Deje el campo vacío para ocultarlo.  ¡No se permite ningun elemento de HTML!

en: Text to show when users are not logged in. Leave empty to hide. No HTML elements allowed!
es: Mostrar este texto cuango los usuarios no han iniciado la sesión. ¡No se permite ningun elemento de HTML!

en: Thank You Page
es: Página de Agradecimiento

en: Thank you for your payment!
es: ¡Gracias por su pago!

en: Thank you for your purchase
es: Gracias por su compra

en: Thank you for your purchase!
es: ¡Gracias por su compra!

en: The <strong>buy</strong>CRED Add-on allows your users to buy points using PayPal, Skrill (Moneybookers) or NETbilling. <strong>buy</strong>CRED can also let your users buy points for other members.
es: La Extensión <strong>compra</strong>CRED permite que tus usuarios compren puntos utilizando PayPal, Skrill (Moneybookers) o NETbilling. <strong>compra</strong>CRED tambien permite que tus usuarios compren puntos para otros miembros.

en: The CSV is invalid.
es: El CSV no es valido.

en: The CVV2 number entered is not valid.
es: El numero CVV2 teclado no es valido.

en: The Log
es: El Registro

en: The URL to the image you want to use on the top of the gateway. For best integration results we recommend you use logos with dimensions up to 200px in width and 50px in height.
es: La URL de la imagen que quieres usar en la encima de la pasarela de pago. Para obtener la mejor integración recomendamos que uses logotipos con dimensiones de hasta 200 píxeles de ancho y 50 px de altura.

en: The amount of %plural% this coupon is worth.
es: La cantidad de %plural% que vale este cupón.

en: The bank account number entered is not valid.
es: La cuenta bancaria introducida no es valida.

en: The bank routing number entered is not valid.
es: El número de ruta bancaria introducido no es valido.

en: The button label for payments. No HTML allowed!
es: La etiqueta para el botón de pagos. ¡No se permite HTML!

en: The coupons add-on allows you to create coupons that users can use to add points to their accounts.
es: Los cupones de add-on le permite crear cupones que los usuarios pueden utilizar para agregar puntos a sus cuentas.

en: The credit card entered is past its expiration date.
es: La tarjeta de crédito ha pasado su fecha de vencimiento.

en: The current saved log entry
es: La entrada guardada actual del registro

en: The default amount to award for clicking on links. You can override this in the shortcode.
es: La cantidad predefinida que sera cedida por hacer clic sobre enlaces. Puedes anular esto con el 'shortcode' (código corto).

en: The file does not exist, please try again.
es: El fichero no existe, por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: The following content is set for sale:
es: El siguiente contenido esta listo para la venta:

en: The following information will be sent to the gateway
es: La información siguiente sera transmitido a la pasarela de pago

en: The incoming call address. Remote calls made to any other URL will be ignored.
es: La dirección de la llamada entrante. Se ignorará las llamadas remotas a cualquier otro URL.

en: The maximum number of times this coupon can be used by a user.
es: El máximo numero de veces que se puede utilizadar este cupón por un usuario.

en: The maximum number of times this coupon can be used. Note that the coupon will be automatically trashed once this maximum is reached!
es: El número máximo de veces que este cupón se puede utilizar. Ten en cuenta que el cupón será colocado en la papelera de forma automática una vez que se alcanza este máximo!

en: The maximum percentage a users view of a movie can differ from the actual length.
es: El porcentaje máximo medido que un usuario vea puede variar con la duración actual del video.

en: The myCRED Transfer add-on has not yet been setup!
es: ¡Esta Extensión de myCRED todavía no ha sido configurado!

en: The new log entry
es: La nueva entrada de registro

en: The number of comments per post that grants %_plural% to the comment author. Use zero for unlimited.
es: El numero de comentarios por cada post que concede %_plural% al autor del comentario. Utilice cero para un número ilimitado

en: The number of days a users notification is saved before being automatically deleted.
es: Cuantos dias una notificación del usuario se guarda antes de automáticamente borrarse.

en: The number of referrals each member can make. Use zero for unlimited.
es: El numero de referencias que cada miembro puede hacer. Utilice cero para ilimitado.

en: The number of times each IP address grants %_plural%. Use zero for unlimited.
es: El numero de veces que cada IP concede %_plural%. Utilice cero para un número ilimitado

en: The payment link shows / hides the payment form under "My Bookings". No HTML allowed.
es: El enlace de pago muestra / oculta el formulario de pago en "Mis Reservas". ¡No se permite HTML!

en: The percentage of the paid amount to refund if a booking gets cancelled. Use zero for no refunds. No refunds are given to "Rejected" bookings.
es: El porcentaje de la cantidad pagada que se reembolsará si se cancela una reserva. Utilice cero para no ofrecer reembolso ninguno. No se reembolsa reservas "Rechazadas"

en: The percentage of the paid amount to refund if a user cancels their booking. Use zero for no refunds. No refunds are given to "Rejected" bookings!
es: El porcentaje de la cantidad pagada que se reembolsará si se cancela una reserva. Utilice cero para no ofrecer reembolso ninguno. No se reembolsa reservas "Rechazadas"

en: The selected gateway is not active.
es: La puerta de enlace seleccionada no esta activo.

en: This Add-on needs to setup before you can use this shortcode.
es: Esta extensión (add-on) debe ser configurado antes de poder usar este código corto (shortcode).

en: This Hook has no settings
es: Este gancho no ha sido configurado

en: This Month
es: Este Mes

en: This Payment Gateway has no settings
es: Esta Pasarela de Pago no ha sido configurado

en: This Service has no settings
es: Este servicio no ha sido configurado

en: This Week
es: Esta Semana

en: This add-on allows you to sell posts, pages or any public post types on your website. You can either sell the entire content or using our shortcode, sell parts of your content allowing you to offer "teasers".
es: Esta extensión permite que vendas posts, páginas o cualquier tipo de publicación en tu sitio web. Puedes venter contenidos enteros o utilizando el código corto (shortcode), vender partes de tu contenido permitiendote ofrecer "avances".

en: This email notice is active.
es: Esta notificación de correo electrónico esta activada.

en: This feature requires WordPress Permalinks to be setup and enabled!
es: ¡Esta característica técnica requiere que los Permalinks de Wordpress esten activados y configurado!

en: This is the email text to send to those who have made %s checkouts. It overrides the default order checkout email. These codes will be replaced with order details: CUSTOMERNAME, ORDERID, ORDERINFO, SHIPPINGINFO, PAYMENTINFO, TOTAL, TRACKINGURL. No HTML allowed.
es: Esto es el texto del correo electrónico que se manda a los que hayan finalizado %s compras. Anula al correo electrónico predeterminado al finalizar el cajero. Estos códigos seran reemplazados con los detalles del pedido: ORDERID, ORDERINFO, SHIPPINGINFO, PAYMENTINFO, TOTAL, TRACKINGURL. No se permite el uso de HTML.

en: This myCRED Add-on has not yet been setup! No transfers are allowed until this has been done!
es: ¡Esta Extensión de myCRED todavía no ha sido configurado! No se permite transferencias hasta que se haga esto.

en: This notice will become active on:<br /><strong>%1$s</strong>
es: Este aviso se activará en:<br /><strong>%1$s</strong>

en: Ticket Type
es: Tipo de Billete

en: Ticket refund for %link_with_title%
es: Reembolso de entrada para

en: Time
es: Tiempo

en: Tip
es: Pista

en: Title
es: Titulo

en: Title shown to me
es: Título mostrado a mi

en: Title shown to others. Use %s to show the first name.
es: Título mostrado a otros. Utilice %s para mostrar el nombre de pila.

en: Title to show for this payment option.
es: Mostrar este titulo para esta opción de pago.

en: Title to show on Payment page
es: Titulo que se mostrara en tu pagina de Pago

en: Title to show on receipts and logs
es: El titulo a mostrar en la factura y en los registros.

en: To
es: A

en: To:
es: A:

en: Today
es: Hoy

en: Topic authors can receive %_plural% for posting on their own Topic
es: Autor de la tema puede recibir %_plural% por publicar su propia Tema

en: Topic authors can receive %_plural% for replying to their own Topic
es: Autor de la tema puede recibir %_plural% por responder a su propia Tema

en: Total Cost
es: Coste Total

en: Total amount in circulation
es: Suma total en circulación

en: Total number of blog members
es: Número total de miembros del blog

en: Transaction ID
es: Identificación de la Transacción

en: Transaction Speed
es: Velocidad de la Transacción

en: Transaction completed.
es: Transacción Finalizada

en: Transaction declined by recipient.
es: Transacción rechazada por el destinatario

en: Transfer
es: Transferir

en: Transfer Add-on
es: Extensión de Transferencias

en: Transfer Limit Reached.
es: Límite de Transferencia Alcanzado.

en: Transfer Limit exceeded.
es: Límite de transferencia excedida.

en: Transfers
es: Transferencias

en: Transient Lifespan
es: Duración de Transitorio

en: Trashed / Unapproved Comments
es: Comentarios Destrozados / No Aprobados

en: Unique Coupon Code
es: Unico Código de Cupón

en: Up / Down Vote
es: Voto Arriba / Abajo

en: Update Balance
es: Actualizar Saldo

en: Update Changes
es: Actualizar Cambios

en: Update Log Entry
es: Actualiza la entrada de registro

en: Update Settings
es: Actualizar Configuraciones

en: Upload file and import
es: Subir fichero e importar

en: Usage
es: Utilización

en: Use %entry% to show the log entry in the notice and %amount% for the amount.
es: Utiliza %entry% para mostrar la entrada de registro en el aviso y %amount% para la cantidad.

en: Use ID if you intend to use this export as a backup of your current site while Email is recommended if you want to export to a different site.
es: Usa ID si deseas tener esta exportación como un respaldo de tu sitio, Usa Email si deseas exportar la data a otro sitio

en: Use the included CSS Styling for notifications.
es: Utilice el Estilo CSS incluido para notificaciones.

en: Use zero for permanent sales.
es: Usa cero para ventas permanentes.

en: Use zero to award %_plural% when group is created.
es: Ponga cero para %_plural% cuando se crea un grupo.

en: Use zero to disable
es: Ponga cero para desactivar

en: Use zero to disable users gaining %_plural%
es: Ponga cero para que los usuarios no obtengan %_plural%

en: User
es: Usuario

en: User Deletions
es: Eliminación de Usuarios

en: User Email
es: Email de Usuario

en: User Email (user_email)
es: Correo Electrónico del Usuario (user_email)

en: User ID
es: ID del Usuario

en: User Instructions
es: Instrucciones del Usuario

en: User Limit Message
es: Mensaje de Límite de Usuario

en: User Login
es: Ingreso de Usuario

en: User Login (user_login)
es: Ingreso Usuario (user_login)

en: User Maximum
es: Máximo Usuario

en: User Meta Key
es: Clave Meta del Usuario

en: User Missing
es: Usuario Ausente

en: User Related
es: Relacionado al Usuario

en: User is excluded
es: El Usuario ha sido excluido

en: Users
es: Usuarios

en: Users are ranked according to the total amount of %_plural% they have accumulated.
es: Los usuarios se clasifican según la cantidad total de %_plural% que han acumulado.

en: Users are ranked according to their current balance.
es: Los usuarios se clasifican según su saldo actual.

en: Users must be logged in to use this gateway!
es: ¡Los usuarios deben estar conectado para usar esta pasarela de pago!

en: Users who are not logged in or excluded from using myCRED will not have access to this gateway!
es: ¡Los usuarios que no estan ingresado o los que han sido excluido de utilizar myCRED no tendran acceso a esta pasarela de pago!

en: Value
es: Valor

en: Verifying caller
es: Verificando la llamada

en: Video Related
es: Relacionado al Video

en: Video Upload
es: Subir Video

en: View Log
es: Ver Registro

en: View Notice
es: Ver Aviso

en: View Rank
es: Ver Rango

en: Visible to non-members
es: Visible al público (no miembros)

en: Visitors
es: Visitantes

en: Visitors who have Cookies disabled will not award %_plural%.
es: Visitantes que tienen cookies desactivado no recibiran %_plural%.

en: Vote Down
es: Votar en Contra

en: Vote Up
es: Votar a Favor

en: WP-Cron deactivation detected!
es: ¡Se detecto la desactivación de WP-Cron!

en: Warning!
es: ¡Aviso!

en: Warning! All entries in your log will be permanently removed! This can not be undone!
es: ¡Aviso! Todas las entradas en su registro seran permanentemente borrado! ¡Esto no se puede deshacer!

en: Warning! All ranks will be deleted! This can not be undone!
es: ¡Advertencia! ¡Todos los rangos seran borrados! ¡No se puede deshacer esto!

en: Warning! All user balances will be set to zero! This can not be undone!
es: ¡Aviso! ¡Todo los saldos del usuario seran puesto a cero! ¡Esto no se puede deshacer!

en: Warning! Importing CubePoints balances will replace your users myCRED balance!
es: ¡Advertencia! ¡La importación de los saldos de CubePoints reemplazará el saldo de myCRED para tus usuarios!

en: Warning! This add-on requires WP - Cron to work.
es: ¡Aviso! Esta extensión requiere WP - Cron para funcionar.

en: Weekly
es: Semanal

en: Welcome to %s %s
es: Bienvenido a %s %s

en: Widget Related
es: Relacionado al Widget

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday
es: Ayer

en: You can always stop payouts by deactivating this service. Just remember that if you deactivate while there are cycles left, this service will continue on when it gets re-activated. Set cycles to zero to reset.
es: Siempre se puede detener los desembolsos mediante la desactivación de este servicio. Pero recuerda que si lo desactivas mientras que todavia quedan ciclos para completar, este servicio volverá a continuar en cuando se vuelvá a activar. Fija o configura los ciclos a cero para reiniciar.

en: You can disable purchases using this gateway by adding a custom Event Meta: <code>mycred_no_sale</code>
es: Puedes inhabilitar compras a traves de esta pasarela mediante la adición de un Evento Meta personalizado: <code>mycred_no_sale</code>

en: You can find more add-ons in our %s.
es: Puedes encontrar más extensiones (add-ons) en nuestro %s.

en: You can move around the referral link on your users profile by changing the position. Increase to move up, decrease to move down.
es: Puedes moverte por el enlace de referencia en su perfil los usuarios cambiando la posición. Aumentar a moverse hacia arriba, disminuye al bajar.

en: You can not buy this content.
es: No puedes comprar este contenido.

en: You can not move the referral link above the users "Base" profile details!
es: ¡No puedes trasladar el enlace de referencia encima de los detalles "Base" en el perfil del usuario!

en: You can not pay using this gateway.
es: No puede usar esta pasarela de pago.

en: You can not use this gateway.
es: No puedes usar esta pasarela de pago.

en: You can not use this gateway. Please try a different payment option.
es: No puede usar esta pasarela de pago. Por favor prueba una opción de pago diferente.

en: You do not have enough %plural% to send.
es: No tienes bastante %plural% para mandar.

en: You have exceeded your %limit% transfer limit.
es: Has excedido tu limite de transferencia de %limit%.

en: You must be logged in to pay with %_plural%
es: Debes haber iniciado sesión para pagar con %_plural%

en: You must be logged in to pay with %_plural%. Please <a href="%login_url_here%">login</a>.
es: Debes haber iniciado sesión para pagar con %_plural%. Por favor <a href="%login_url_here%">identifícate</a>.

en: You must be logged in to use this gateway
es: Debe esta conectado para usar esta pasarela de pago.

en: Your account has successfully been charged.
es: Su cuenta ha sido cambiado con éxito.

en: Your current balance
es: Tu saldo actual

en: Your template must contain the %buy_button% tag for purchases to work!
es: ¡Tu plantilla debe contener la etiqueta %buy_button% para que se pueda realizar compras!

en: Your websites address
es: Dirección de tu pagina web

en: Your websites admin email
es: El correo electrónico de admin para tu pagina web

en: Your websites tagline (description)
es: La descripción de tu sitio web (lema o eslogan)

en: Your websites title
es: Titulo de tu pagina web

en: Yourself
es: Tu mismo

en: Zip
es: Código Postal

en: and
es: y

en: authors content gets sold
es: el contenido del autor sera vendido

en: buyCRED Purchase Log
es: compraCRED Registro de Compras

en: buyCRED Settings
es: Configuraciones de compraCRED

en: buyCREDs Add-on
es: Extensión de compraCREDs

en: click to close
es: haga clic para cerrar

en: click to open
es: haga clic para abrir

en: email
es: correo electrónico

en: entry
es: entrada

en: function myCRED_Hook::run() must be over-ridden in a sub-class.
es: Historia

en: incorrect unix timestamp (from):
es: erroneo marca de tiempo de unix (desde):

en: incorrect unix timestamp (to):
es: erroneo marca de tiempo de unix (a):

en: incorrect user id format
es: Formato incorrecto para id del usuario

en: myCRED Payment
es: Pago myCRED

en: myCRED Setup
es: Instalación de myCRED

en: myCRED needs your attention.
es: myCRED precisa tu atención.

en: myCRED requires PHP 5.2.4 or higher. Version detected:
es: myCRED requiere PHP 5.2.4 o más alto. La versión detectada:

en: myCRED requires SQL 5.0 or higher. Version detected:
es: myCRED requiere SWL 5.0 o más alto. La versión detectada:

en: myCRED_Module() Error. A Module ID is required!
es: Error de myCRED_Module(). ¡Se requiere una ID de Modulo!

en: mycred_get_users_rank() : Missing required user id
es: mycred_get_users_rank() : Falta el requisito id del usuario

en: no rank
es: ningun rango

en: not yet used
es: todavia no utilizado

en: online store
es: tienda online

en: optional
es: opcional

en: recipients %s
es: destinatarios %s

en: ref empty
es: ref vacío

en: required
es: necesario

en: rtMedia Galleries
es: Galerías rtMedia (rtMedia Galleries)

en: search log entries
es: Búsqueda de las entradas de registro

en: user buys %_plural%
es: usuario compra %_plural%

en: user buys content
es: usuario compra contenido

en: user gains %_plural%
es: usuario gana %_plural%

en: user is demoted
es: se ha degrado al usuario

en: user is promoted
es: se ha promovido al usuario

en: user lose %_plural%
es: usuario pierde %_plural%

en: user receives %_plural%
es: usuario recibe %_plural%

en: user sends %_plural%
es: usuario manda %_plural%

en: username
es: nombre de usuario

en: users balance changes
es: el saldo de usuario cambia

en: users balance goes minus
es: el saldo de usuario cae a negativo

en: users balance reaches zero
es: saldo de usuario llega a cero

en: will be deducted from your account.
es: sera restado de su cuenta.
